Уровни экономического и этического аспектов решения проблемы

Наименования уровня Экономический аспект решения (норма прибыли на инвестиции, %) Этический аспект решения
Желательный уровень 11–9 ‑ справедливое трудоустройство без дискриминации по непрофессиональным признакам; ‑ предложение социальных благ; ‑ достоверная информация о продукте.
Минимально приемлемый уровень 8–6 ‑ нечестность в мелочах; ‑ небольшие взятки или подарки; ‑ несущественные неточности в информации.
Неприемлемый уровень 5–3 ‑ крупные взятки; ‑ обман клиентов, потребителей; ‑ дискриминация по непрофессиональным признакам.

В связи с важностью этических решений для конкурентоспособности фирмы этика бизнеса (деловая этика) как часть профессиональной этики – одна из молодых и стремительно развивающихся отраслей этической науки. Курсы по данной дисциплине читаются в университетах и школах бизнеса Европы и США в рамках подготовки экономистов, менеджеров, специалистов в области управления общественными организациями и государственной службы.

Рисунок Таким образом, деловая этика в широком смысле ‑ это совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоваться деятельность организаций и их членов. Деловая этика включает явления различных порядков:

‑ этическую оценку как внутренней, так и внешней политики организации в целом;

‑ моральные принципы членов организации, т. е. профессиональную мораль, моральный климат в организации

‑ нормы делового этикета и т. п.

Совокупность этических правил и норм поведения, разделяемых участниками той или иной корпорации (акционерами, директорами, управляющими, работниками), оформляется посредством специальных документов деловой этики, которые позволяют создать определенные модели поведения в организации и совместной деятельности и внутрикорпоративные механизмы, обеспечивающие их применение участниками корпоративного социума в отношениях между собой и с внешней средой ‑ государством, деловыми партнерами и т. д.

Документы деловой этики выполняют широкий спектр задач, которые могут быть сведены к реализации двух основных функций:

1. Репутационная функция документов деловой этики заключается в повышении доверия к компании со стороны потенциальных инвесторов (акционеров, банков, инвестиционных компаний) и деловых партнеров (клиентов, поставщиков, подрядчиков и т. д.). Наличие у компании документа деловой этики становится своеобразным брендом, признаком ее успешности и необходимым условием высокой деловой репутации, что улучшает инвестиционную привлекательность компании и ее имидж.

2. Управленческая функция документов деловой этики состоит в упорядочивании моделей корпоративного поведения в сложных и неоднозначных ситуациях с точки зрения соблюдения принципов этики, честности и добросовестности. Управленческая функция обеспечивается за счет проведения следующих мероприятий:

‑ Формирование этических аспектов корпоративной культуры между заинтересованными лицами внутри корпорации (акционерами, директорами, менеджерами и работниками). Документ деловой этики, внедряя корпоративные ценности внутри компании, формирует корпоративную идентичность данной компании и в результате повышает качество стратегического и оперативного управления в ней.

‑ Регламентация приоритетов в отношениях с внешними заинтересованными лицами (поставщиками, потребителями, кредиторами и т. д.).

‑ Определение порядка и процедуры разработки и принятия решений в сложных этических ситуациях.

‑ Конкретизация форм поведения, недопустимых с позиции этики бизнеса.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.