Система бюджетов на предприятии

С целью организации бюджетного планирования деятельности отдельных структурных подразделений и предприятия в целом целесообразно внедрить сквозную систему бюджетов. Эта система позволяет установить жесткий бюджетный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансово хозяйственной деятельности субъекта ведения хозяйства.

Решения относительно привлечения и использования финансовых ресурсов принимаются на основе двух основных критериев: прибыльность и ликвидность (платежеспособность). Именно поэтому в ходе финансового планирования следует четко разграничивать планирование финансовых результатов и планирование входных и исходных денежных потоков (планирование ликвидности), поскольку не все доходы и расходы, которые учитываются при определении финансовых результатов, приводят к соответствующим денежным поступлениям или выплатам в плановом периоде. Достаточно часто можно наблюдать ситуацию, когда предприятие имеет прибыли, однако является неплатежеспособным, и наоборот — предприятие убыточное, однако платежеспособное.

Следовательно, система бюджетов должна быть сориентированная на планирование финансовых результатов, с одной стороны, и ликвидности — из другого. Оценка будущих финансовых результатов(прибылей, убытков) осуществляется путем составления бюджета доходов и расходов за всеми видами обычной деятельности предприятия, которые ожидаются в плановом периоде. Прогнозирование ликвидности проводится на основе сопоставления денежных поступлений и расходов, которые ожидаются в плановом периоде. Координация этих два направлений бюджетирования осуществляется в результате их интеграции в форме планового баланса и бюджета.

Система бюджетов должна охватывать всю базу финансовых расчетов предприятия. Она включает группу основных бюджетов, первичный бюджет и совокупность частных бюджетов.

Группа основных бюджетов включает:

· план инвестиций;

· план финансовых результатов;

· планирование ликвидности (оперативный финансовый бюджет);

· плановый баланс;

· план отчета о движении денежных средств (Cash-flow|).

Как правило, все они складываются на период от 1 до 5 годов с поквартальной разбивкой и обеспечивают ликвидность предприятия в долгосрочном периоде. Показатели отдельных кварталов (или месяцев) рассчитываются в рамках краткосрочного бюджетирования.

Первичный бюджет обычно фиксирует плановые значения того фактора, который более всего ограничивает деятельность предприятия. Тип первичного бюджета зависит от специфики финансово хозяйственной деятельности предприятия и потенциала привлечения ресурсов. Он может быть сориентирован на сбыт продукции, поставку факторов производства или на возможности финансирования.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.