Вопрос для самоконтроля

1. В чем заключается сущность контролінга|?

2. Какая цель создания контролінга| на предприятии?

3. Какие основные задачи контролінга|?

4. Чем отличается стратегический финансовый контролинг| от оперативного?

5. Что лежит в основе оперативного финансового контролинга|?

 

ЛЕКЦИЯ 12. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ПЛАН

12.1. Основные вопросы темы

12.1.1. Бюджетирование, как функция финансового контролинга|

12.1.2. Система бюджетов на предприятии

12.1.3. Определение потребности предприятия в капитале

12.2. Вопрос для самоконтроля

12.3. Задачи

12.4. Тесты

12.1.1. Бюджетирование, как функция финансового контролінга|

Для организации эффективного финансового контролінга| на предприятии рекомендуется создание современной системы бюджетирования, основанной на разработке и контроле за выполнением системы бюджетов.

Бюджетом предприятия считается краткосрочный план, в котором отображается распределение ресурсов. Согласно современной трактовке, бюджет это сумма находятся в распоряжении средств для выполнения определенных функций и проведения общефирменного планирования. Он может складываться в форме заданных показателей, которых необходимо придерживаться в плановом периоде.

Необходимо различать понятие «бюджетирования» и «планирования». Бюджетирование ориентировано в основном на фиксацию и координацию показателей в краткосрочном периоде. Планирование – это прогнозирование путей и методов достижения поставленной цели как в коротко-|, так и долгосрочном периоде.

По способам бюджетирования различают: нуль-базис бюджетирования и традиционное бюджетирование.

Методология нуль-базис бюджетирования (ZBB| Zerо-Ваsе-Виdgetig|) используется в случае основания нового предприятия, расширения действующих производственных мощностей (для увеличения объемов и ассортимента продукции) или в рамках контролінга| расходов с целью выявления резервов их снижения. Базой для нуль-базис бюджетирования является так называемой точкой-нуль (информация о результатах деятельности предыдущих периодов, в частности расходы к расчетам не берутся). Бюджетные показатели по этому способу рассчитываются на основе нового обсчета потребности в капитале для финансирования необратимых и оборотных активов с использованием широкого массива информации относительно технологических процессов, норм и нормативов, калькулирование себестоимости продукции, ценообразования и тому подобное.

В основе традиционного бюджетирования лежат показатели деятельности, в частности показатели потребности в капитале и уровня расходов предыдущих периодов. При этом применяется методология экстраполяции. Этот способ, как правило, используется за относительно стабильных тенденций в сфере производства и реализации продукции (ассортимент и объемы производства в плановом периоде существенно не отличаются от предыдущих периодов или же изменения происходят согласно четко выраженной тенденции). В данном случае нецелесообразно заново осуществлять расчет всех позиций затрат. Это можно сделать на основе коррекции показателей предыдущих периодов на соответствующие прогнозные величины.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.