Сущность и основные задачи реорганизации, направленной на разукрупнение предприятий

Разукрупнение предприятия (разделение, выделение) осуществляется, как правило, в таких случаях:

1. Если в предприятия вместе с прибыльными секторами деятельности есть значительное количество убыточных производств. Целью разукрупнения является выделение подразделов, которые можно финансово оздоровить. При этом структурные подразделения, что не подлежат санации, остаются в организационной структуре предприятия и со временем объявляются банкротами.

2. Если в предприятия высокий уровень диверсификации сфер деятельности и к ним проявляют интерес несколько инвесторов. В результате разукрупнения каждый из инвесторов может вложить средства в ту сферу, которая его привлекает, не обременяя себя непрофильными производственными структурами.

3. При проведении предприватизаційної| подготовки государственных предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

4. По решению антимонопольных органов, если предприятия злоупотребляют монопольным положением на рынке (может быть принято решение о вынужденном разделении этих монопольных образований).

5. С целью создания интегрированных корпоративных структур (концернов, холдингов), например, в результате отделения от материнской компании дочерних предприятий.

Различают две основных формы разукрупнения - разделения и выделений.

Пример 4.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, которую потом реализует в собственном магазине. Участниками ООО являются физические лица:

А — владеет частицей в 30 %;

Бы — владеет частицей в 25 %;

В — владеет частицей в 20 %;

Грамм — владеет частицей в 15 %;

Д — владеет частицей в 10%.

При основании предприятия взносы участников А, Грамм и Д в основном были направлены на организацию производственного цеха, участники Бы и В направили свои усилия на организацию магазину.

В результате споров по вопросам использования прибыли и последующего развития бизнеса собрания участников ООО приняли решение о реорганизации юридического лица путем ее деления на два общества с ограниченной ответственностью: «Цех» и «Магазин». Основателями ООО «Цех» решили стать участники А, Грамм и Д (общая доля 55 %); ООО «Магазин» — участники Бы и В (общая доля 45 %). Первому передастся производственный цех со всей инфраструктурой, второму — магазин. Баланс ООО «Альфа» перед реорганизацией имеет такой вид, тыс. грн|.:

Таблица 5. Выходные даны (грн.)

 

Люти Пассив
1 . Необратимые активы 2. Оборотные активы 1. Паевой капитал 5000 2. Дополнительный капитал 2000 3. Резервный капитал 1000 4. Нераспределена прибыль 1000 5. Обязательство 6000
Баланс Баланс 15 000

 

Составим раздельный баланс предприятия, если его оценочная рыночная стоимость составляет 10 000 тыс. грн., в т.ч. стоимость цеха — 6000 тыс. грн., стоимость магазину — 4000 тыс. грн. Исходя из частиц собственности обеих групп участников, деление предприятия следует осуществлять в соотношении 55 % (в интересах ООО «Цех») и 45 % (в интересах ООО «Магазин»). Поскольку рыночная стоимость реорганизованного предприятия в части производственного цеха равняется 60 % всей стоимости предприятия, в интересах основателей ООО «Магазин» было решено осуществить компенсационные выплаты в размере 5 % стоимости предприятия, которое составляет 500 тыс. грн. Источником выплаты является нераспределенная прибыль. Учитывая соотношение распределения, а также то, что остатки резервного капитала, дополнительного капитала и нераспределенной прибыли для вновь созданных предприятий следует рассматривать как ажио и относить на дополнительный капитал, раздельный баланс ООО «Альфа» можно построить таким образом, тыс. грн|.:

Таблица 6. Раздельный баланс (грн.)

  ООО «Альфа» ООО «Цех» ООО «Магазин»
АКТИВ
1 . Необратимые активы
2. Оборотные активы
Баланс
ПАССИВ
1 . Паевой капитал
2. Дополнительный капитал
3. Резервный капитал  
4. Нераспределена прибыль
5. Обязательство
Баланс

 

Исходя из вышеупомянутых пропорций, частицы участников А, Г и Д в уставном капитале ООО «Цех» будут составлять соответственно 54,5, 27,3 и 18,2%; частицы участников Б и В в уставном капитале ООО «Магазин» — соответственно 55,5 и 45,5 %.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.