Организация финансовой деятельности предприятий

Финансовая деятельность предприятий осуществляется с помощью целеустремленной их организации. Под организацией финансовой деятельности предприятий понимают формы, методы, способы формирования и использования ресурсов, контроль за их оборотом для достижения экономических целей предприятий как субъектов хозяйственной деятельности.

В основу организации финансов предприятий положен коммерческий расчет. При рыночной экономике хозяйственный механизм саморазвития базируется на таких основных принципах: саморегулирование, самоокупаемость, самофинансирование. Коммерческий расчет предусматривает, что финансовые отношения предприятий регламентируются государством в основном экономическими методами – с помощью рычагов соответствующей налоговой, амортизационной, процентной, протекционистской политики.

Субъекты финансовых отношений несут реальную экономическую ответственность за результаты деятельности и своевременное выполнение своих обязательств перед поставщиками, потребителями, государством, банками. По своим обязательствам предприятие отвечает собственным имуществом и доходами.

 

Финансовая работа предприятий осуществляется по таким направлениям:

· Финансовое прогнозирование и планирование;

· Анализ и контроль производственно-хозяйственной деятельности;

· Оперативная, текущая финансово-экономическая работа.

Финансовое прогнозирование и планирование является одним из важнейших участков финансовой работы предприятия. На этой стадии финансовой работы определяется общая потребность в денежных средствах для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности и возможность получения таких средств.

Анализ и контроль финансовой деятельности предприятия – это диагноз его финансового состояния. Аналитическую работу предприятия можно разделить на два блока: анализ финансовых результатов и рентабельности и анализ финансового состояния предприятия.

Текущая и оперативная финансовая работа на предприятии направляется на практическое воплощение финансового обеспечения предпринимательской деятельности, постоянное поддерживание платежеспособности на должном уровни.

Организационная структура финансовых служб и их место в значительной мере зависят от формы организации бизнеса, отрасли и объемов деятельности предприятия.

 

Основные функции финансовых служб заключаются в следующем:

· финансовый анализ;

· финансовое планирование: стратегическое и оперативное;

· бюджетирование;

· планирование денежных потоков и управление денежными средствами;

· налоговое планирование;

· дивидендная политика;

· управление финансовыми инвестициями;

· формирование, уменьшение и увеличение собственного капитала;

· управление ссудным капиталом;

· финансовый контролинг|.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.