Образование и здравоохранение

Не имея рабочих мест в своем регионе, или имея низкую заработную плату в основной отрасли региона связи с природными особенностями, люди вынуждены в поисках работы мигрировать в другие субъекты федерации, только усиливая дифференциацию регионов. В результате возникает и имеет тенденцию к усилению ещё одна серьезная проблема: перенаселение городов и отдельно взятых регионов, и, как следствие, проблемы в области обеспечения медицинскими и образовательными услугами.

Стоит отметить, что в целом по стране происходит сокращение количества больниц и образовательных учреждений. Так, по России количество школ сократилось в среднем на 15%, дошкольных учреждений – почти на 5%. Количество детей на одну школу или дошкольное учреждение, соответственно, увеличилось. При этом в целом по стране с 2011 года происходит увеличение количества школьников. Больше всего школ было сокращено в республике Татарстан, Башкортостан, в Рязанской, Нижегородской, Иркутской и Пензенской области. Так, в Иркутской области количество школьников увеличилось на 2,7 тысяч человек, а количество государственных школ стало меньше на 249. В результате, если в 2009 году на школу в среднем приходилось 229 школьников, то в 2013 – уже 293.В Московской области количество школьников увеличилось на 36,2 тысячи человек – 120 школ сократилось. В Свердловской области на 25,7 тысяч школьников стало больше – и на 77 школ меньше. Причем стоит отметить, что школы и дошкольные образовательные учреждения сокращаются не только в сельской местности, где наблюдается отток населения, но и в городах.

Исключение составляют Кабардино-Балкарская республика и Чеченская республика, где количество школ с 2009 года увеличилось, и республика Тыва, где количество школ осталось неизменным.

При этом количество учителей на школу увеличивается не пропорционально росту количества школьников, из-за чего происходит повышение нагрузки на учителя и становится невозможным создать оптимальные условия для труда учителя и ученика, что прямо влияет на качество обучения и образования в целом. Видимо, сокращение школ стало тем рычагом, который пока ещё позволяет обеспечить достаточное количество учителей в государственной школе, так как одновременно с этими процессами происходит, по сути, «бегство» учителей из школ. Количество учителей не изменилось только в Ненецком АО, республике Алтай, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, с 2010 по 2013 так же в Чувашской республике, увеличилось в Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарии, Чечне и Свердловской области.

Количество больниц по стране по сравнению с 2005 годом сократилось на 34,8%. В Ставропольском, Забайкальском краях количество больниц с 2005 года уменьшилось на 57%, в Чукотском АО в 2005 году было 32 больницы, в 2012 – уже только одна. Только в трех субъектах федерации количество больниц за этот период времени не изменилось (Ненецкий АО, республика Ингушетия, Еврейская АО), и в четырех – увеличилось: Волгоградская область, республика Северная Осетия, Чеченская республика, больше всего – в Самарской области (на 25 больниц).

Соответственно, увеличивается число людей на одну больничную койку. В Дальневосточном федеральном округе наименьшее количество людей на больничную койку по всем федеральным округам – 88 человек. Наибольшее число людей – в СКФО, там на одно место в больнице приходится 128 человек, что в полтора раза больше, чем в ДФО. Причем надо отметить, что за два года (с 2010 по 2012) количество человек на койку в ДФО сократилось с 92 до 88, но, тем не менее, не снизилось до уровня показателя 1990 года, даже 2000-2006 годов, и обусловлено оттоком населения из региона.

Ещё более показательны данные о количестве человек на одну койку по субъектам федерации. Так, если в Чукотском АО на одну койку в 2012 году приходилось 70 человек, то в республике Ингушетия – 212, то есть в 3 раза больше чем в Чукотском АО, и в два раза больше чем в Брянской области.

Сократилось количество человек на койку за 2010-2012 года в 19 регионах.

Стоит отметить, что разрыв между регионами по обеспечению местом в больнице постепенно и медленно сократился с пяти раз до трех с 2000 года. Но уменьшение этого разрыва происходит не за счет улучшения ситуации в регионах, а из-за сокращения количества больниц в одних регионах и оттока населения из других, то есть фактически регионы не развиваются.

Вывод

Либеральная политика, минимизация участия государства в экономике привела к тому, что стали развиваться лишь самые перспективные с точки зрения вложения капитала и получения прибыли регионы. В результате в остальных регионах России вместо организации развития региона действительно с учетом региональной специфики и грамотным включением региона в общероссийское социально-экономическое пространство, происходит либо деградация региона, либо попытки его переориентировать на обслуживание сырьевой модели экономики и интересов частных инвесторов.

За последние годы разрыв по социально-экономическим и социально-демографическим показателям между регионами не уменьшался, а оставался на прежнем уровне или возрастал. То есть дифференциация регионов, несмотря на общее повышение показателей, только увеличилась.

Региональная политика либеральной России не имеет четкой разработанной стратегии, а лишь большое количество точечных, конкретных проектов на краткосрочную перспективу, нацеленных на получение максимальной прибыли при минимальных затратах, то есть построенных по законам рынка. Именно поэтому происходит деградация сельского хозяйства, образования, здравоохранения: для получения результатов в этих сферах требуются и большие вложения, и достаточно длительное время, и немалое количество специалистов, которых следует подготовить, и развитая инфраструктура.

Сохранение существующего отношения к региональной политике может привести только к усилению негативных тенденций в регионах и неравномерному развитию страны. Более того, курс на создание множества территориальных органов региональной политики без единого координирующего органа будет только способствовать усилению имеющихся тенденций.

А неравномерность развития регионов, неравномерность количества населения и развития инфраструктуры – это территориальная, политическая, социальная и экономическая дезинтеграция, то есть угроза непосредственно существованию России как единому целому.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.