Управление организацией населения в сельскохозяйственных регионах

Территориальная организация сельскохозяйственного производства предполагает осуществление комплекса мероприятий по улучшению государственного регулирования его развития на федеральном, региональном и местном уровне. При этом если на федеральном уровне решается в основном задачи территориальной организации производства, то на региональном и местном – ТОН.

На федеральном уровне управлением этой отраслью экономики занимается Министерство сельского хозяйства РФ. Оно осуществляет государственную политику, управление в сфере агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения страны, координирует деятельность других федеральных органов в этой сфере. К основным задачам государственного управления относятся разработка и реализация мер по регулированию сельскохозяйственного производства, содействие развитию в АПК рыночных отношений, обеспечение АПК материально-техническими ресурсами, государственный контроль безопасности пищевых продуктов, развитие инвестиционной деятельности, регулирование экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, защита интересов отечественных товаропроизводителей в сфере АПК.

К числу важнейших функций Министерства сельского хозяйства относятся разработка основных направлений аграрной политики и нормативно-правовых актов в этой сфере, формирование рыночной инфраструктуры в отраслях АПК, разработка прогнозов социально-экономического развития АПК на кратко-, средне-и долгосрочную перспективу; разработка мероприятий по увеличению объема производства и повышению качества продукции. Министерство выступает государственным заказчиком и осуществляет мероприятия по закупкам на конкурсной основе продукции АПК для федеральных государственных служб. К важным функциям министерства также относится проведение экспертизы технико-экономических обоснований проектов и бизнес-планов, представленных на инвестиционные конкурсы. Министерство разрабатывает предложения о распределении лимитов бюджетных ассигнований и других централизованных средств, совершенствует организационные формы и методы управления в отраслях АПК, способствует рациональному разграничению полномочий и налаживанию взаимосвязей между различными звеньями АПК.

На региональном уровне в субъектах Федерации функционируют министерства сельского хозяйства регионов, деятельность которых ориентирована на учет региональных интересов,, комплексное развитие регионов, рациональное самообеспечение продуктами сельскохозяйственного производства и его переработки, учитывает специфику местных природных, социально-экономических и экологических условий. Основные направления работы региональных министерств: государственное регулирование сельского хозяйства, формирование рыночных отношений, укрепление продовольственной безопасности, интеграция науки и производства, содействие проведению земельной реформы, государственный контроль за стандартизацией и безопасностью людей и имущества в АПК.

Региональные министерства реализуют федеральное и региональное законодательство, постановления правительств РФ и региона, решения федерального министерства сельского хозяйства в отраслях АПК. Особое внимание уделяется вопросам социального развития села, развитию производственной и социальной инфраструктуры, разработке мероприятий по охране окружающей среды в сельском хозяйстве, восстановлению плодородия почв, развитию садов, огородов, личных подсобных хозяйств. Они проводят ежеквартальный анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий регионов, занимаются текущим и перспективным планированием. Региональные министерства разрабатывают и реализуют государственные целевые программы.

На местном уровне управление сельскохозяйственным производством строится на принципе сочетания централизации и самоуправления в поселениях. Органы местного самоуправления имеют большие полномочия в распоряжении муниципальной земельной собственностью, контроле над использованием земель на их территории, ведут земельный кадастр, осуществляют территориальное зонирование земель. Они способствуют развитию предпринимательства в сельском хозяйстве, создавая благоприятные условия для деятельности сельских предпринимателей, развития торговли сельскохозяйственной продукцией, тем самым улучшая условия жизни в сельских поселениях, повышая уровень самообеспечения продовольствием.

Территориальная организация сельского самоуправления представлена: 1) сельскими районными территориальными муниципальными образованиями; 2) территориально-поселенческими округами; 3) поселенческими муниципальными образованиями. Местное самоуправление имеет особую организующую роль в территориальной организации сельского населения. Органы местного самоуправления формируют и исполняют бюджет поселений, устанавливают и изменяют местные налоги и сборы, организуют электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, обеспечивают его топливом. Они также содержат и строят дороги общего пользования, мосты, инженерные сооружения, следят за содержанием муниципального жилого фонда, обеспечивают жильем малоимущих граждан. Местные органы власти создают условия для обеспечения населения транспортными услугами, общественным питанием, торгово-бытовым обслуживанием. Они играют основную роль в организации образования и здравоохранения в сельских поселениях.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.