Номинальная заработная плата

Наибольшее среднее значение начисленной номинальной заработной платы наблюдается в Центральном федеральном округе, Уральском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе. Самая высокая номинальная заработная плата в 2012 году была в Ямало-Ненецком АО – она в 4,6 раз превышала минимальную номинальную заработную плату, зафиксированную в республике Дагестан.

При этом различия в номинальной заработной плате связаны с различиями в уровне заработных плат в разных отраслях экономики. Меньше всего оплачивается труд в таких отраслях, как сельское хозяйство, текстильное и швейное производство, производство кожи и изделий из кожи. Наибольшая номинальная заработная плата была в производстве нефтепродуктов, финансовой сфере и добыче энергетических полезных ископаемых.

Причем работник в сфере нефтепродуктов получает в 4 раза больше, чем работник сельского хозяйства, и такой разрыв сохраняется с 2006 года практически без изменений, что связано с неизменностью приверженности сырьевой экономике, которая позволяет в сравнительно краткий срок и при сравнительно невысоком вложении ресурсов получить прибыль. Показатель начисленной номинальной заработной платы и добычи энергетических полезных ископаемых, коррелирует и с распределением инвестиций между регионами: больше всего инвестиций вкладывается в регионы, на территории которых есть залежи энергетических полезных ископаемых или развит финансовый сектор экономики, и меньше всего – в регионы, специализирующиеся на других отраслях экономики.

То есть, и в сфере доходов населения произошла консервация существовавшего неравенства. В результате сложилась ситуация, при которой в регионах, где традиционно вследствие природных особенностей было развито сельское хозяйство, средняя номинальная заработная плата наиболее низкая по стране.

Отсюда и отток людей из села - в город, из сельскохозяйственных районов страны – в столичный регион.

Миграции населения

В связи с неравномерным экономическим развитием и уровнем жизни населения в городах и селах всё острее становится проблема «обезлюживания» территорий, увеличения городского населения за счет сокращения сельского.

В этом плане особенно ярким примером становится Центральный федеральный округ и Сибирский федеральный округ. С 2009 по 2012 год городское население ЦФО увеличилось на 631 тысячу человек, СФО – на 161 тысячу, одновременно сельское население сократилось на 215 тысяч в ЦФО и 165 – в СФО.

Исключение составляет только Северно-Кавказский федеральный округ, где за прошедшее время соотношение городского и сельского населения оставалось примерно равным.

Естественно, что «перекосы» в экономическом благосостоянии регионов приводят и к оттоку населения не только из сел в города, но и из одних субъектов федерации в другие.

По федеральным округам положительный миграционный прирост есть только в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральном округе. Если смотреть конкретно по субъектам федерации, то можно выделить лидеров по отрицательному миграционному приросту и положительному. По состоянию на 2013 год наибольший миграционный прирост наблюдался в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге. Наибольший отток населения был из республики Дагестан, Оренбургской области, Алтайского края. Отрицательный миграционный прирост наблюдался в 49 субъектах федерации, при этом отток населения вследствие внутренних миграций наблюдался в 67 субъектах федерации, то есть в 18 субъектах положительное значение миграционного прироста было за счет международных миграций. При этом надо отметить, что даже международные миграции не компенсируют в полной мере отток населения из регионов. Уже сложившейся тенденцией стала неизменность различий регионов по привлекательности для проживания.

 

Безработица

Следующим важным показателем является уровень безработицы в регионах. Так, лидерами по безработице являются Чеченская республика и республика Ингушетия с 2007 года. Несмотря на медленное сокращение безработицы относительно предыдущих лет, ее уровень всё равно очень высок. В 2013 году в республике Ингушетия уровень безработицы равнялся 43,7%, в Чеченской республике 26,9%. И в 2009, и в 2012 году высокая безработица наблюдалась в Свердловской области, Краснодарском крае, Ростовской области, республике Дагестан, Башкортостан. Причем за эти годы пропорция между регионами по безработице не претерпела существенных изменений.

Разница в несколько сотен раз по количеству безработных в регионах показывает, в каких именно регионах создается недостаточное количество рабочих мест и не создаются условия для достойного труда населения. Дифференциация по безработице говорит о том, что рабочие места в стране создаются неравномерно, а это является ещё одним фактором диспропорции в расселении по территории страны и развитости разных регионов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.