Сельское хозяйство РФ

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Удельный вес отрасли в производстве валовой добавленной стоимости в России в разные годы колебался от 6,0 до 6,7%. Сельское хозяйство имеет особую социальную значимость, это отрасль жизнеобеспечения населения, она обеспечивает основными продуктами питания, дает сырье для производства предметов потребления. Сельское хозяйство занимает центральное место в структуре агропромышленного комплекса (АПК) страны: оно производит свыше 48% объема продукции АПК, располагает 68% основных производственных фондов комплекса, в нем занято почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. В странах с развитой рыночной экономикой в создании конечного продукта АПК основная роль принадлежит третьей сфере АПК (например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13%).

Территориальная организация населения и сельскохозяйственное производство тесно взаимосвязаны, их взаимовлияние прослеживается в сложившейся системе расселения, производственной специализации сельского хозяйства регионов России. Территориальная организация сельского населения имеет весьма существенные различия по регионам страны.

На Европейском Севере сельское расселение – преимущественно несельскохозяйственное. Это. прежде всего, связано с суровыми природно-климатическими условиями, не благоприятными для ведения сельского хозяйства. Исстари население в этом регионе занималось в основном лесозаготовками, лесным и морским промыслом, отходничеством. С началом промышленного освоения Севера, со строительством железных дорог, городов усиливалась несельскохозяйственность сельских поселений. Строительство горно-промышленных предприятий вызвало появление большого числа поселений, которые «недотягивали» до поселков городского типа, хотя население занято в основном в промышленности, часто близлежащие деревни и села служат «фоном» горно-промышленных предприятий. С развитием лесной промышленности растет лесопромышленное расселение в сельской местности. Одновременно выстраиваются цепочки транспортных поселений.

Центр европейской части, характеризующийся малоземельностью, изрезанностью рельефа, неравномерностью промышленного развития, в территориальной организации населения имеет свою специфику: большую густоту поселений, высокую плотность сельского населения, мелкоселенность. С севера на юго-восток, к Приволжью и Черноземью людность увеличивается, густота расселения уменьшается.

Центральное Черноземье – наиболее населенный регион сельскохозяйственного расселения. Основные формы поселений – довольно крупные села в долинах рек и у крупных промышленных центров. На водоразделах значительно более мелкоселенное, но в целом сплошное расселение. В крупных селах – много мелких предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Сеть дорог формирует системы сельскохозяйственного и несельскохозяйственного сельского расселения.

В Поволжье сформировалась крупноселенная сеть сел и поселков вдоль Волги. Сельские поселения тяготеют к центрам переработки сельскохозяйственного сырья, к транспортным путям, ведущим к ним. Своеобразное расселение сформировалось на Нижней Волге: вдоль реки – сельскохозяйственное расселение, в сухих степях к водоразделам – скотоводческая редкая сеть постоянных поселений; в самом низовье реки – сочетание рыбопромыслового и сельскохозяйственного расселения. На формирование территориальной организации сельского населения Поволжья оказали влияние ареалы расселения и сельскохозяйственная специализация татар, башкир, казахов и др.

Проблемы территориальной организации населения нельзя рассматривать в отрыве от природных условий территории, специализации сельскохозяйственного производства, промышленного и транспортного развития и социального развития общества в целом. В России стремительно усиливающийся разрыв между городом и селом создает угрозу национальной безопасности, усиливает социальную напряженность в обществе.

Развитие сельского хозяйства тесно связано с уровнем и качеством жизни населения. Эффективность сельскохозяйственного производства, уровень насыщения продовольственного рынка, разнообразие ассортимента продовольственных товаров, уровень цен, уровень заработной платы имеют непосредственное воздействие на уровень и качество жизни населения страны, и особенно сельского населения. Продовольствие в структуре расходов населения составляет в среднем около 50%, а во многих регионах России – до 70%. Низкий уровень оплаты труда (41% от среднего по стране), сложная ситуация с занятостью в сельском хозяйстве, особенно молодежи (почти половина молодых людей не может найти работу), обусловливают резкое отставание в уровне жизни сельских жителей. В 73 депрессивных регионах России проживает 93% сельского населения. Имеют место неблагоприятные демографические тенденции – сельская местность за последние 10 лет потеряла 2 млн человек. В некоторых областях Центральной России смертность сельских жителей в 4,5 раза превышает рождаемость.

Проблемы территориальной организации сельского населения и сельскохозяйственного производства необходимо решать комплексно. Основными направлениями такого совершенствования являются:

– более полное включение сельских населенных пунктов в единую сеть расселения за счет улучшения транспортной доступности;

– активизация развития сети межрайонных центров, вовлечение сельского населения в сферу влияния средних и больших городов;

– ликвидация различий в уровне развития сельских населенных пунктов в регионах страны;

– создание условий для наиболее эффективного социального развития села путем привлечения государственных и частных инвестиций;

– обеспечение рациональной специализации сельскохозяйственного производства и наиболее полное обеспечение внутренних потребностей региона в сельхозпродукции.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.