Городское хозяйство и ЖКХ

Наиболее полно городское хозяйство определяют как комплекс расположенных на территории города предприятий, организаций, учреждений, обслуживающих материальные, культурные и бытовые потребности населения, проживающего в городе. Кроме того, городским хозяйством называют отрасль экономики страны, выполняющую упомянутые функции. Городское хозяйство является основой экономики города, обеспечивая, прежде всего, его социально-экономическую и экологическую стабильность.

Основу городского хозяйства составляет комплекс базовых отраслей, включающий (рис. 3.1):

– жилищно-коммунальное хозяйство (комплекс), которое, в свою очередь, состоит из ряда подотраслей и хозяйств;

– городской пассажирский транспорт массового пользования, включая трамвай, троллейбус, автобус;

– комплекс потребительского рынка – торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения города;

– учреждения образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы;

– службы общественной безопасности, включая экологическую безопасность муниципального образования.

Среди них важное место занимает жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), являющееся совокупностью предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения города.

Услуги, оказываемые ЖКХ, представляют собой материальные услуги непроизводственного назначения. Они делятся на услуги индивидуального и общественного потребления. Первые доводятся непосредственно до каждого потребителя (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и т.д.). Вторые включают обслуживание мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, лифтового хозяйства, придомовых территорий и территории муниципального образования.

ЖКХ традиционно рассматривают как единую отрасль. Между тем сюда входят две самостоятельные подотрасли, имеющие свои экономические и технические особенности – жилищное хозяйство и коммунальное хозяйство.

Жилищное хозяйство включает, с одной стороны, жилищный фонд муниципального образования, а с другой – предприятия, созданные для его обслуживания, содержания, эксплуатации и ремонта, а также организации, необходимые для управления этой деятельностью (управляющие компании и товарищества собственников жилья – ТСЖ).

В состав коммунального хозяйства входят коммунальные предприятия инженерного обеспечения (ресурсообеспечения) города, а также предприятия и организации, обеспечивающие внешнее благоустройство и содержание территории города (санитарная очистка, дорожно-мостовое хозяйство, озеленение и т.д.). К предприятиям ресурсообеспечения относятся предприятия водоснабжения и водоотведения, коммунальной энергетики (тепло и электроснабжения), газоснабжения,

Таким образом, исходя из функциональных особенностей, в составе ЖКХ можно выделить три основных блока.

– жилищное хозяйство;

– системы инженерного обеспечения (системы ресурсообеспечения);

­– общегородское коммунальное хозяйство.

 

 

Рис. 3.1. Структура городского хозяйства и элементы ЖКХ

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.