Инкубация икры семги

Для инкубации икры семги часто применяют прямоточные бетонные желоба. Длина такого желоба достигает 3 м, ширина 0,5 м, высота 0,3 м. С одной торцевой стороны желоба, где осуществляется подача воды, имеется внешняя бетонная стенка. На расстоянии 25 см от этой стенки сделана внутренняя бетонная стенка, переходящая на высоте 20 см от дна желоба в сетчатое окно размером 50 ´ 10 см. Таким образом, между этими двумя стенками образован карман.

С другой торцевой стороны желоба имеются пазы, в которые вставлены шандоры. Перед шандорами установлена вертикально-защитная сетчатая рамка размером 50 ´ 30 см. Сетка этой рамки латунная с ячеей 2 мм. Вода подается в карман желоба, а из него через сетчатое окно поступает в желоб. Сброс воды происходит через шандоры, при помощи которых регулируется уровень воды в желобе.

Икра инкубируется в желобе на размещенных в один ряд четырех рамках (размер 60 ´ 49,5 см), обтянутых металлической сеткой с ячеей 18 х 3,5 мм. На одну рамку помещается 8 тысяч икринок лосося. Расход воды 8 л/мин.

Температура воды при инкубации икры оказывает большое влияние на развитие зародыша. Эмбриогенез семги происходит при переменном температурном режиме: постепенное снижение температуры в течение первых 6 – 10 суток после оплодотворения с 5 – 8 °С до 2 – 4 °С и инкубация при этой температуре в течение 15 – 20 суток, а затем постепенное снижение до обычной зимней температуры (до 1°С).

При таком осеннем режиме выклев зародышей начинается в первой половине мая при температуре 4 - 6°С и ход весеннего подъема температуры воды не оказывает существенного влияния на состояния зародыша.

В случае инкубации в течение 15 –20 суток после оплодотворения при сравнительно более высокой температуре (5 – 8°С), развитие резко ускоряется и зародыши достигают стадии роста хвостовой почки.

Если при ее образовании и в начале роста последует резкое (на 2–4 суток) снижение температуры до 1°С и ниже, что часто наблюдается на Севере, то нормальный ход эмбриогенеза нарушается. Последнее проявляется уже после выклева и вызывает массовую гибель свободных эмбрионов.

С другой стороны, если в течение 15 – 20 суток инкубация икры проходит при температуре ниже 2 – 3°С, развитие зародышей протекает замедленно в течение всей инкубации, выклев задерживается и начинается только при температуре 7 – 9°С вместо обычных 4 – 6°С. В этом случае при быстром весеннем подъеме температуры также наблюдается повышенная гибель свободных эмбрионов.

Таким образом, при инкубации икры для получения стабильного выхода подрощенных личинок удовлетворительного качества необходимо регулировать температурный режим. Легче всего проводить его осенью, в I месяц инкубации, правильно используя метод выдерживания икры во влажной атмосфере.

Выдерживание во влажной атмосфере должно осуществляться в помещении с заданной постоянной температурой воздуха. Рамки с икрой устанавливают в стопки по 8 – 10 штук в слегка наклонном положении. Стопки обертываются влажной марлей, 2 раза в сутки их обильно поливают водой из расчета 2 литра на стопку. Через 2 – 3 суток рамки с икрой меняют местами, так что верхняя стопка становится нижней. При длительном выдерживании во влажной атмосфере один раз в 4 – 5 суток каждую рамку с икрой промывают.

При всех манипуляциях следует строго следить, чтобы температура воды и воздуха в помещении была одинаковой и не превышала 3 – 4°С. Икру во влажной атмосфере можно содержать 3 – 4 недели. Для снабжения рыбоводных аппаратов используется вода определенного качества рН не выше 7,5 и не ниже 6,5, кислород не ниже 8 мг/л. и не выше 10 мг/л. Два раза в месяц необходимо определять содержание кислорода в воде. Насыщение вытекающей воды кислородом должно быть не менее 60%.

В эмбриональном развитии семги выделяют три этапа высокой чувствительности:

1. от момента осеменения икринок до момента образования 4 – 16 бластомер.

2. от начала образования эпителиальной бластулы до образования зародышевой пластинки (язычка);

3. закрытие бластопора (желточной пробки).

 

Периодами наибольшей устойчивости являются дробление и стадия от начала пигментации глаз до начала формирования жаберно-челюстного аппарата.

В постэмбриональном развитии лосося установлено два критических периода. Первый критический период - наступает вскоре после вылупления, когда личинка еще малоподвижна.

Второй критический период - совпадает с завершением рассасывания желтка, с переходом на активное питание.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.