Ознакомление с органами пищеварения на примере карпа и определение количества полостного жира

 

а. Живую рыбу обездвиживают и взвешивают, записав ее массу в рабочую тетрадь. Брюшную полость рыбы вскрывают при помощи трех разрезов (рис. 4).

 

Рисунок 4 - Схема вскрытия брюшной полости с помощью трех разрезов

С начало скальпелем прокалывают стенку брюшной полости несколько выше и впереди анального отверстия. В прокол вставляют тупой конец ножниц и делают первый разрез, который проходит вдоль брюшка параллельно его средней линии и кончается за основанием грудных плавников. Вторым полукруглым разрезом отсекают стенку брюшной полости, обнажая внутренние органы. С помощью третьего разреза вдоль головы отделяют стенку брюшной полости и убирают ее в сторону. Разрезы делают осторожно, чтобы не повредить внутренние органы.

 

б. Количество полостного жира оценивают визуально в баллах по толщине верхней (в дорзальном направлении) межкишечной полоски жира (рис. 5).

 

Рисунок 5 - Визуальная оценка (в баллах) мощности жировых отложений на петлях кишечника двухлеток карпа

Условные обозначения:

 

Печень     Кишечник   Полостной жир

 

Исходя из мощности жировых отложений, определите степень жирности вскрытой рыбы, полученные результаты запишете в рабочую тетрадь, дополнив их выводами.

Жирность более 3 баллов указывает на дефицит в рационе естественной животной пищи и относительный избыток комбикорма. Ожирение карпов, как правило, сопровождается замедлением роста и повышенными кормовыми затратами.

в. Кишечник вместе с печенью извлеките из полости тела. Рассмотрите расположение петель кишечника, затем руками его отделите от печени, рассмотрите соединение желчного пузыря с передним отделом кишечника.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.