Отношение собственности в сфере культуры.

Экономика и право - тесно взаимосвязаны. Рыночные отношения в России обусловили появление разнообразных форм собственности в сфере культуры, формирование которых происходило под влиянием экономических и не экономических факторов. Среди них наиболее важными являются следующие:

§ Отношение государства к сфере культуры - реализация государственной политики.

§ Претензии различных групп населения, религиозных и общественных организаций и движений, политических партий, ассоциаций производителей, а также самих потребителей к объектам культуры.

§ Отношение федеральных, региональных и местных властных органов к развитию учреждений культуры.

§ Интерес коммерческих структур и капитала к культуре, как сфере бизнеса.

Преобразования, затрагивающие отношения собственности начались с принятия следующих законодательных актов: закон «О собственности» от 24 декабря 1990 года (действовал до вступления в силу Гражданского кодекса Российской Федерации 1 января 1995 года), закон «О предпринимателях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 (также утратил силу). Эти законы легализовали наряду с государственной (собственность федеральных, региональных и муниципальных органов власти) и другие формы собственности (собственность общественных организаций, юридических и физических лиц). Допускалась и смешанная форма собственности. В тот же период принимаются законы, имеющие непосредственное отношение к сфере культуры: Закон «Об авторском праве и смежных правах» от09 июля 1993 года № 5351-1 (утратил силу), закон «Основы законодательства о культуре» от 09 октября 1992 № 3612-1, закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 № 2124-I, закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ. Все вышеперечисленные нормативно правовые акты (НПА) регулируют отношения в сфере собственности, исходя из общественной значимости культурных ценностей и степени их участия в обеспечении определенным государством культурных стандартов потребления, а также возможности их коммерческой эксплуатации. Если проанализировать организации и виды культурной деятельности с двух позиций: социальной значимости и коммерческой направленности, то современная собственность в сфере культуры включает:

1. группа – организации государственной и ведомственной собственности, к которым относятся библиотеки, клубные учреждения, музеи, театрально-зрелищные учреждения, цирки, объекты культурного наследия и электронно-печатные СМИ;

2. группа – организации и виды культурной деятельности, отражающие идеологию определенных групп, которые являются их собственниками;

3. группа – включает коммерческие предприятия культуры, центры досуга, галереи и т.д.

Основные способы приобретения собственности в сфере культуры:

1. Приватизация (от латинского – частный) – это передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность отдельных лиц или коллективов.

2. Аренда с правом последующего выкупа.

3. Создание новых предприятий, в том числе путем реорганизации существующих.

Низкая коммерческая привлекательность большинства культурно-просветительских учреждений, а также рискованный характер бизнеса сдерживают приватизацию в сфере культуры. В настоящее время 70% организаций культуры находится государственной собственности. Негосударственные учреждения культуры охватывают молодежные организации (клубы), производство сопутствующих товаров (диски, плееры), сюда же относятся предприятия, которые оказывают консалтинговые, образовательные, рекламные услуги.

Процесс формирования собственности в культуре еще не завершен. Аналитики считают, что в перспективе вложения в сферу культуры будут выгодными. Развитие отношений и организаций культуры в АВС зависит от соотношения внутренних и внешних факторов и среды, в которой осуществляют свою коммерческую и творческую деятельность организации культуры.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.