Классы системы прерываний

(уровни прерываний).

В реальных системах входов систем прерываний очень много (10,100,1000 и более). Есть запросы, имеющие один уровень приоритета. Совокупность запросов на прерывания, имеющих одну и ту же прерывающую программу образуют уровень прерываний (или класс прерываний).

 

 

 


ОСП – общий сигнал запроса прерывания

РгЗП – регистр запросов прерываний.

Информация о действительной причине прерывания содержится в коде прерывания, который отражает состояние регистра РгЗП. После снятия запроса прерывания и передаче управления управляющей программе, которая управляет обработкой данного прерывания, соответствующие триггеры регистра ЗП, относящиеся к данному классу устанавливаются в ноль. Объединение запросов на прерывания в классы снижает затраты оборудования в системе и объем программной памяти.

 

Организация перехода к прерывающей программе.

Приоритет обслуживания запросов прерываний.

Вектор прерывания – это вектор начала состояния прерывающей программы (частный случай - ССП). Он содержит всю необходимую информацию. В простейшем случае вектор прерывания – это начальный адрес прерывающей программы.

В микро и персональных ЭВМ классы прерываний не выделены и каждому запросу на прерывание соответствует свой вектор. Вектора прерываний находятся в специально выделенных ячейках ЗУ.

Для совмещения выбора данных и обработки прерываний во многих компьютерах на системной плате есть специальные буферные ЗУ (регистровые) хранения векторов прерываний для совмещения по времени запросов.

Процедура обработки запроса на прерывание заключается в передаче управления программе соответствующей запросу на прерывание, имеющему наивысший приоритет. Различают абсолютный и относительный приоритеты. Абсолютный приоритет – запрос на прерывание всегда прерывает текущую программу. Относительный приоритет – поступивший запрос на прерывание является кандидатом на обслуживание после выполнения текущей команды.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.