И динамика преступности

Понятие преступности - центральное в криминологии. Говоря о преступности, мы всегда имеем в виду множество преступлений, совершенных за определенный период в конкретном месте (государство, регион, город и т.п.).

В на­шей кри­ми­но­ло­ги­че­ской нау­ке используется оп­ре­де­ле­ние, по­ни­маю­щее пре­ступ­ность, как “со­ци­аль­но-пра­во­вое, от­но­си­тель­но мас­со­вое яв­ле­ние, вклю­чаю­щее со­во­куп­ность за­пре­щен­ных уго­лов­ным за­ко­ном об­ще­ст­вен­но-опас­ных дея­ний, со­вер­шен­ных в те­че­ние оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да вре­ме­ни на кон­крет­ной тер­ри­то­рии”.

Пре­ступ­ностьха­рак­те­ри­зу­ет­ся тре­мя ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми: уров­нем, струк­ту­рой и ди­на­ми­кой.

Уро­вень пре­ступ­но­стияв­ля­ет­ся ко­ли­че­ст­вен­ной ха­рак­те­ри­сти­кой, из­ме­ряе­мой в аб­со­лют­ном вы­ра­же­нии сум­мой со­вер­шен­ных пре­сту­п­ле­ний и их уча­ст­ни­ков (ви­новных лиц), а так­же в ко­эф­фи­ци­ен­тах или ин­дек­сах пре­ступ­но­сти. Офи­ци­аль­ная ста­ти­сти­ка ис­поль­зу­ет два по­ка­за­те­ля:

- ко­ли­че­ст­во за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ных пре­сту­п­ле­ний (и их субъ­ек­тов) и

- по дан­ным о су­ди­мо­сти.

Со­стоя­ние пре­ступ­но­сти - это чис­ло со­вер­шен­ных пре­сту­п­ле­ний и лиц, их со­вер­шив­ших, на оп­ре­де­лен­ной тер­ри­то­рии за оп­ре­де­лен­ное вре­мя. По тер­ри­то­ри­аль­но­му при­зна­ку со­стоя­ние пре­ступ­но­сти во­ен­но­слу­жа­щих в по­гра­нич­ном ок­ру­ге, на­при­мер, мо­жет быть пред­став­ле­но как со­во­куп­ность от­ряд­ных по­ка­за­те­лей (или по­ка­за­те­лей со­во­куп­но­сти пре­сту­п­ле­ний и лиц, их со­вер­шив­ших на по­гра­нич­ных за­ста­вах и КПП). По вре­мен­но­му при­зна­ку со­стоя­ние мо­жет оп­ре­де­лять­ся за ме­сяц, квар­тал, по­лу­го­дие, год и т.д.;

Уро­вень пре­ступ­но­сти - уро­вень ис­чис­ля­ет­ся из ко­ли­че­ст­ва пре­сту­п­ле­ний, со­вер­шен­ных на той или иной тер­ри­то­рии за оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни в рас­че­те на за­дан­ное чис­ло жи­те­лей, на­при­мер, на 1 000, 10 000 или 100 000. Уро­вень пре­ступ­но­сти в дан­ном тол­ко­ва­нии и на­зы­ва­ет­ся ко­эф­фи­ци­ен­том пре­ступ­но­сти.

По­след­ней ха­рак­те­ри­сти­кой пре­ступ­но­сти на­зы­ва­ет­ся - ди­на­ми­ка преступности,то есть из­ме­не­ние ее уров­ня и струк­ту­ры за тот или иной пе­ри­од вре­ме­ни (год, три го­да, пять лет, де­сять лет и т.д.), т.е. темп и на­прав­ле­ние из­ме­не­ний ос­нов­ных черт со­во­куп­но­сти пре­ступ­ных дея­ний. Ана­лиз ди­на­ми­ки пре­ступ­но­сти в на­уч­но-прак­ти­че­ском от­но­ше­нии име­ет, по мень­шей ме­ре, две це­ли:

1. Дать пред­став­ле­ние об из­ме­не­ни­ях по­ка­за­те­лей за про­шед­ший пе­ри­од, вы­явить тен­ден­ции и за­ко­но­мер­но­сти этих из­ме­не­ний;

2. На их ос­но­ве осу­ще­ст­вить про­гноз о воз­мож­ном ха­рак­те­ре пре­ступ­но­сти в бли­жай­шем и от­да­лен­ном бу­ду­щем, что яв­ля­ет­ся ос­но­вой не­об­хо­ди­мо­го оп­ти­маль­но­го кри­ми­но­ло­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния ме­ро­прия­тий по борь­бе с ней.

Вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные по­ка­за­те­ли пре­ступ­но­сти оп­ре­де­ля­ют­ся на ба­зе ана­ли­за уго­лов­ной ста­ти­сти­ки. Ме­ж­ду тем она не со­дер­жит пол­ных дан­ных о фак­ти­че­ской пре­ступ­но­сти, ибо за ее пре­де­ла­ми ос­та­ют­ся све­де­ния, ка­саю­щие­ся ла­тент­ной час­ти это­го со­ци­аль­но­го яв­ле­ния, т.е. в пре­ступ­но­сти вы­де­ля­ет­ся за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ная и ла­тент­ная пре­ступ­ность. Уче­ные вы­де­ля­ют не­сколь­ко групп ла­тент­ных пре­сту­п­ле­ний. Пер­вую груп­пу со­став­ля­ют пре­сту­п­ле­ния, ко­то­рые во­об­ще не ста­ли из­вест­ны­ми со­от­вет­ст­вую­щим ор­га­нам. К дру­гой груп­пе от­но­сят­ся вы­яв­лен­ные пре­сту­п­ле­ния с не ус­та­нов­лен­ным пре­ступ­ни­ком. Тре­тью груп­пу об­ра­зу­ют рас­кры­тые пре­сту­п­ле­ния, не по­влек­шие по про­цес­су­аль­ным при­чи­нам об­ви­ни­тель­но­го ак­та ли­бо при­го­во­ра. Чет­вер­тая груп­па - это пре­сту­п­ле­ния, по де­лам о ко­то­рых име­ет­ся всту­пив­ший в за­кон­ную си­лу при­го­вор, но не все дея­ния осу­ж­ден­ных бы­ли из­вест­ны ор­га­нам пра­во­су­дия и уч­те­ны в об­ви­ни­тель­ном ак­те.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.