Порядок возврата или зачета государственной пошлины

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмот­рено Налоговым Кодексом РФ; возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их при­нятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего реше­ния и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмот­рения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добро­вольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения по­следнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения су­дом общей юрисдикции: отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юри­дически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридиче­ски значимое действие; отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостове­ряющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Россий­ской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца.

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государ­ственную регистрацию заключения брака, перемены имени, внесение исправ­лений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соот­ветствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной по­шлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уп­лачена (взыскана) государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы го­сударственной пошлины.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госу­дарственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уп­лачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, яв­ляющихся основанием для полного или частичного возврата излишне упла­ченной (взысканной) суммы государственной пошлины, в соответствующих случаях - акты налоговых проверок организаций и должностных лиц, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтвер­ждающие уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Возврат суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной по­шлины производится за счет средств бюджета, в который произведена пере­плата. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государ­ственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (об­ременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании со­ответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплачен­ной государственной пошлины.

Возврат уплаченной государственной пошлины в случаях, если решения судов приняты полностью или частично не в пользу государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, производится за счет средств бюджета, в который производилась уплата.

Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уп­лаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы госу­дарственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного дей­ствия.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.