Методы физиологических исследований

Предмет и задачи физиологии

Физиология – это наука, предметом которой являются функции живого организма в условиях покоя и при различных видах деятельности, а также механизмы их регуляции. Это является предметом и содержанием физиологии.

Физиология, относясь к системе биологических наук, опирается на данные многих других биологических наук. Без знания морфологического строения клеток, тканей органов и систем органов, изучение их функций не может быть полноценным. Важнейшее значение имеет изучение физики и химии, так как все явления, происходящие в организме, обусловлены материальными процессами и в основе этих явлений лежат законы физико-химических наук. Развитие химии, физики и других смежных наук способствует более глубокому изучению многих физиологических закономерностей. Например, данные физики об электричестве послужили основой для создания нового раздела физиологии – электрофизиологии.

Большое значение для физиологии имеет развитие радиоэлектроники. Она дает возможность изучать физиологические процессы у свободно передвигающегося человека и животных, находящихся на расстоянии от исследователя.

Научно-технические достижения последних лет позволили обрабатывать экспериментальные физиологические материалы на электронно-вычислительных машинах, что позволило повысить точность выводов и дало возможность делать более широкие обобщения.

Функциональные изменения в живых организмах и механизмы их регуляции физиология изучает вместе с такими сопредельными науками, как биохимия и биофизика.Некоторые разделы физиологии, в особенности физиология нервной системы и анализаторов, тесно соприкасаются с психологией.

 

ЗАДАЧА ФИЗИОЛОГИИ - это изучение свойств живой ткани и их проявление во взаимосвязи с окружающей средой.

Относительно деятельности в области физической культуры и спорта задачи физиологии можно сформулировать следующим образом:

1. Изучить механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам для управления тренировочным процессом;

2. Познать закономерности работы различных органов и систем, чтобы воздействуя на них различными методами (методами здорового образа жизни) укрепить здоровье человека.

 

Методы физиологических исследований

Физиология – наука экспериментальная, т.е. основным ее методом является проведение опытов или экспериментов.

И.П.Павлов говорил – “Наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой”.

 

ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ФИЗИОЛОГИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

Метод наблюдений;








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.