Измерение количества энергоресурсов

Тепловая энергия это товар, который должен быть куплен и оплачен потребителем. Обязательным условием продажи товара является объективная информация о его качестве и количестве. Поэтому принципиальнейший момент – сбыт. Надо понимать, теплоснабжение – это не оптовая торговля, а мелкая розница.

Отсутствие измерений и неполный учёт потребления энергоресурсов – главная причина проблем в теплоснабжении. Объективный учет – необходимое условие для энергосбережения: нельзя сэкономить то, что не учтено. Не установив счетчик воды, или тепла, или газа, или электроэнергии, не следует ожидать рачительного использования энергоресурсов.

По закону об энергосбережении во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы измерения количества потребляемых энергоресурсов.

Приборы для измерения количества тепла (теплосчётчики) в квартирах можно установить только в домах новой постройки с поквартирной разводкой отопления.

В домах старой постройки отопление разводится в квартирах от стояков, поэтому установка нескольких дорогостоящих теплосчётчиков одной квартире становится нецелесообразной. В этих случаях теплосчётчик устанавливают на входе в многоквартирный дом в индивидуальном тепловом пункте.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) – комплекс оборудования, обеспечивающего отопление, вентиляцию, и горячее водоснабжение здания. Размещается часто в подвальных помещениях. Системы отопления зданий присоединяют в ИТП к тепловым сетям различными способами: с помощью смесительных установок – элеваторов, подмешивающих бесшумных насосов, или через поверхностные теплообменные аппараты. Во всех узлах присоединения более высокая температура теплоносителя, поступающего от источников теплоты системы теплоснабжения, снижается до требуемой величины.

Установка теплосчетчиков – это первый обязательный шаг в деле энергосбережения.

Рис.1. Реальный индивидуальный тепловой пункт.

 


Лекция 3.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.