Вопрос. Формальные и неформальные группы и управление ими

 

Трудовой коллектив можно представить как совокупность формальных и неформальных групп.

Группа - это два лица и более, которые осуществляют совместную деятельность и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Группы, созданные по воле администрации, называются формальными группами и соответствуют в основном подразделениям организации. Лидеры этих групп (руководители подразделений) главным образом назначаются администрацией, и члены группы (работники подразделений) тоже принимаются на работу ею.

Неформальная группа - группа людей, не связанных должностной иерархией и объединенных дружескими отношениями, общностью интересов и т.п. В неформальные группы объединяются люди, испытывающие потребность в принадлежности, взаимопомощи, защищенности, общении.

Каждая группа имеет свою цель. Цели формальных групп определяются администрацией, а цели неформальных групп формируются на основе конвергенции личных целей.

В группе каждая личность играет свою роль. В табл. 5 представлены типы и типичные черты сотрудников, которых полезно иметь в группе.

Таблица 5

Распределение ролей в группе

Типы сотрудников Типичные черты Положительные качества Допустимые недостатки
«Администратор» Консервативен, обязателен, предсказуем Организаторские способности, практический, здравый ум, высокая работоспособность, самодисциплина Недостаточная гибкость, отсутствие реакции на предложенные идеи
«Мыслитель» Индивидуальный, серьезный, не ортодоксальный Одаренность, воображение, интеллект Рассеянность, «витание в облаках», склонность не замечать практические детали
«Исследователь ресурсов» Экстраверт, восторженный, любознательный, общительный Умение сходиться с людьми и исследовать все новое Склонность терять интерес к работе, когда проходит увлечение
«Оценивающим» Рассудительный, хладнокровный, осторожный Благоразумность, практичность Недостаток вдохновения или способности стимулировать других
«Душа команды» Социально ориентированный, чувствительный, мягкий Умение адекватно реагировать на людей и ситуации, способность поддерживать дух коллективизма Нерешительность в критические моменты
«Доводящий до конца» Старательный, организованный, добросовестный Умение доводить дело до конца, стремление к качественному выполнению работы Свойство волноваться из-за пустяков, неумение «не вмешиваться в чужие дела»

 

Формальные и неформальные группы в своем развитии проходят ряд этапов.

На первом этапе группа еще складывается. Все присматриваются друг к другу, и каждый стремится проявить себя с лучшей стороны. Коллективных действий практически нет. Преобладает индивидуальная работа. Однако на этой стадии уже появляется неформальный лидер.

На втором этапе группа сплотилась. Проявились сильные и слабые стороны каждого члена группы. Осуществляются коллективные действия. Сформировались группировки и началась борьба за лидерство.

На третьем этапе группа переживает подъем. Каждый знает свое место и хорошо взаимодействует с остальными. Принимаются и быстро исполняются четкие решения. Преобладают коллективные действия. Все стремятся работать лучше.

Четвертый этап, как правило, переломный, так как возможно развитие группы в одном из альтернативных направлений: либо бюрократизация и стагнация, когда формальные требования становятся важнее реальных дел, либо дальнейшая интеграция усилий, когда возникающие разногласия быстро устраняются, уступая место сотрудничеству.

Таблица 6

Факторы, влияющие на эффективность совместной деятельности

Факторы Содержание факторов
Естественно-биологические Возраст, состояние здоровья, физические способности работников, географическая среда, сезонность и т.п.
Социально-экономические Состояние экономики, законы в области труда и заработной платы, квалификация и мотивация труда, уровень жизни, уровень социальной защищенности
Технико-организаторские Техническая вооруженность и механизация труда, сложность труда, условия труда (санитарно-гигиенические, эстетические и др.), объем и качество получаемой информации
Социально-психологические Отношение к труду, психологический климат
Рыночные Конкуренция, инфляция, банкротство, безработица, возможность выбора сферы деятельности и приложения труда

 

На поведение личности в группе и на эффективность групповой деятельности существенное влияние оказывают групповые нормы поведения.

Групповые нормы поведения могут поощрять усердие работников в достижении целей организации. Это положительные нормы. Но могут быть и нормы отрицательного поведения, поощряющие неконструктивную критику, нарушения трудовой дисциплины и т.п. Их необходимо искоренять.

Групповое единомыслие - это подавление отдельной личностью своих действительных взглядов, чтобы не нарушать единомыслие, гармонию группы. Это опасно, так как снижает эффективность работы и мешает высказывать новые мнения и принимать альтернативные решения, а они могут быть весьма эффективными.

Чтобы преодолеть единомыслие, особенно при обсуждении какой-либо проблемы, целесообразно:

- внушить членам группы, что они могут свободно сообщить любую информацию;

- назначить одного из членов группы на роль «адвоката дьявола», т.е. человека, защищающего заведомо неправое дело;

- выслушать разные точки зрения и воспринимать критику столь же спокойно, как и конструктивные мысли;

- отделить усилия по генерированию идей от их оценки;

- при наличии в группе подчиненных вначале выслушать их идеи.

Как правило, неформальные группы складываются внутри формальных групп. Импульсом к их образованию служат совместно разделяемые ценности, нормы поведения, а также целевые установки работников. При этом формальные и неформальные группы тесно взаимосвязаны.

К неформальным группам можно относиться по-разному, в зависимости от установок, доминирующих в этих группах.

Так, неформальные группы с негативными установками мешают работе организации, препятствуют достижению целей фирмы, разлагающе действуют на персонал. Социальная психология предлагает определенную тактику, направленную против действий подобных групп. В частности, полезно предпринять следующее: показать группе бесперспективность ее деятельности и недостижимость ее целей, посеять недоверие между членами группы и, прежде всего, недоверие к се лидеру, поощрять перебежчиков (лучше всего превратить лидера в перебежчика), ассоциировать принадлежность к группе с отрицательными качествами (некомпетентностью, неполноценностью и т.п.).

Позитивные неформальные группы помогают организации в достижении ее целей. Деятельность таких групп должна поддерживаться администрацией. Как правило, менеджеры помогают таким группам ощутить дух единства, укреплять доверие членов группы друг к другу и к лидеру, культивировать чувство престижности принадлежности к группе, а также поддерживают веру в достижимость стоящих перед группой целей.









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.