Эффективный лидер должен стремиться к сочетанию всех возможных и имеющихся у него источников власти — это является одним из главных условий эффективного лидерства.

Наличие лидерских качеств можно определить и по умению руководителя влиять на людей. Руководители, развившие в себе умение влиять на других, приобрели набор могущественных средств, которые можно использовать в человеческих отношениях. Эти навыки повышают эффективность и способствуют признанию собственной ценности: их можно плодотворно использовать для оказания помощи окружающим.

Лидер имеет множество возможностей для использования своей власти. О них мы скажем ниже. Однако чтобы выступать в роли лидера и вести за собой людей, нужно пользоваться этой властью осмотрительно, в то же время лидер должен стремиться к повышению эффективности власти и, как следствие, эффективности организации.

Лидер и организация. Если подчиненные руководствуются только правилами и потребностями, установленными руководством, они иногда работают не в полную силу, просто выполняя свои обязанности достаточно удовлетворительно, чтобы удержаться на работе. Чтобы добиться полного использования способностей подчиненных, лидер-руководитель должен вызывать у них соответствующий отклик.

Лидер команды - менеджер играет ключевую роль в ее работе. Коллектив нельзя создать без усилий, целеустремленности, доверия. Доверие к лидеру — это признание его высоких достоинств, заслуг и полномочий, необходимости, правильности и результативности его действий. Это внутреннее согласие с носителем авторитета, готовность действовать в соответствии с его установками. Ведь заставить идти за собой при отсутствии средств принуждения можно лишь на основе доверия, и это доверие означает, что люди находятся во внутреннем согласии и единении с лидером.

Лидер находится в сильнейшей зависимости от коллектива: группа, имея образ лидера (модель), требует от реального лидера, с одной стороны, соответствия ему, а с другой стороны, от лидера требуется способность выражать интересы группы. Только при соблюдении этого условия люди не просто идут за своим лидером, но и желают идти за ним.

Опытный лидер-руководитель, создавая команду, старается строго наметить цель и не разбрасывать свои силы по пустякам. Свою деятельность лидер коллектива начинает с достижения успеха в малом. Получив удовлетворение от проделанной работы, показав пример своим сотрудникам, он вместе с ними сможет «покорять высоты». При этом любое решение, а затем и его выполнение должны быть одобрены не только самим руководителем, но и его подчиненными или коллегами. Лидеры должны советоваться с людьми, чтобы не потерять авторитет и не стать объектом осуждения.

Для того чтобы играть главенствующую роль в коллективе, лидеры обязаны придерживаться некоторых правил:

• распределять работу по принципу справедливости — не взваливая всю работу на более компетентных работников;

• избегать фаворитизма и фамильярности — это может разрушить атмосферу сотрудничества в команде;

• показывать пример, демонстрировать свою способность владеть ситуацией;

• поощрять хорошую работу, прилюдно хвалить сотрудника;

• участливо относиться к проблемам подчиненного;

• не только возлагать на сотрудника ответственность, но и наделять его соответствующими правами;

• делиться информацией, не опасаясь потерять «власть»;

• делегировать ответственность, так как делегирование — самый мощный инструмент, которым могут владеть лидеры.

 

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.