Соотношение понятий нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда без подъемов сегмента ST

Как ясно из приведенных определений, понятие ИМБП ST появилось в связи с широким внедрением в клиническую практику определения сердечных тропонинов. Больные с ОКС без подъемов ST с повышенным уровнем сердечных тропонинов (т.е. больные с ИМБП ST) имеют худший прогноз (более высокий риск осложнений) и требуют более активных лечения и наблюдения. Термин ИМБП STиспользуется для "маркировки" больного на протяжении непродолжительного времени, пока не выяс­нится окончательно, не развился ли у него крупноочаговый ИМ или процесс ограни­чился возникновением ИМ без зубца Q. Выделение ИМБП ST без определения сер­дечных тропонинов на основании менее чувствительных маркеров некроза, в част­ности МВ-КФК, возможно, но приводит к выявлению только части больных с очагами некроза в миокарде и, следовательно, высоким риском.

Таким образом, для быстрого разграничения внутри ОКС без подъемов ST ИМБП ST и НС требуется определение уровней сердечных тропонинов, пока недоступное мно­гим лечебным учреждениям России. Соответственно условия для широкого внедре­ния в клиническую практику термина инфаркт миокарда без подъема сегмента ST на ЭКГ еще отсутствуют. Поэтому вследствие сложившейся традиции термины острый коронарный синдром без подъемов ST и нестабильная стенокардия могут употреб­ляться как взаимозаменяемые.

ДИАГНОЗ

2.1. Клинические проявления

Больные с подозрением на развитие ОКС без подъемов сегмента ST, лечение которых рассматривается в настоящих рекомендациях, при обращении за медицин­ской помощью могут быть отнесены к следующим клиническим группам.

• • Больные после затяжного (>15 мин) приступа ангинозной боли в покое. Такое состояние обычно является основанием для вызова скорой помощи или экстренного обращения в лечебное учреждение по другому пути. Оно соответствует III классу НС по классификации С W. Наmm и Е.Вгаunwald (таблица 1). Относящиеся к этой группе больные составляют основной объект настоящих рекомендаций.

• • Больные с впервые возникшей (в предшествующие 28-30 дней) тяжелой (определение см. следующий пункт) стенокардией.

• • Больные, у которых произошла дестабилизация ранее существовавшей стабильной стенокардии с появлением характеристик, присущих по край­ней мере III классу стенокардии по классификации Канадского Сердечно­сосудистого Общества (см. Приложение), и/или приступов боли в покое (прогрессирующая стенокардия, стенокардия крещендо).

• Острые коронарные синдромы могут проявляться атипично, особенно у моло­дых (25-40 лет) и пожилых (>75 лет) больных, больных диабетом и женщин. Атипич­ные проявления НС включают в себя боль, возникающую преимущественно в покое, боль в эпигастрии, остро появившиеся расстройства пищеварения, колющую боль в грудной клетке, боль с признаками, присущими поражению плевры, или нарастание одышки. В этих случаях правильной диагностике способствуют указания на более или менее длительное наличие КБС.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.