Перечень вопросов, обязательных при анализе болевого синдрома

В случае подозрения на ИМ.

 

Когда начался приступ Желательно определить как можно точнее
Сколько времени длится приступ ИМ должен быть заподозрен при продолжительности приступа > 15-20мин., хотя меньшая продолжительность не исключает диагноз инфаркта.
Были ли попытки купировать приступ нитроглицерином, был ли хотя бы кратковременный эффект Эффективность нитратов свидетельствует в пользу ИБС, отсутствие эффекта может объясняться ИМ, либо другим генезом болевого синдрома.
Зависит ли боль от позы, положения тела, движений и дыхания. При коронарном приступе как правило не зависит.
Были ли аналогичные приступы в прошлом Аналогичные приступы, не завершившиеся инфарктом, требуют дифференциальной диагностики с нестабильной стенокардией и выявления некардиальной причины болевого синдрома.
Возникали ли приступы (боли или удушья) при физической нагрузке (ходьбе), заставляли ли останавливаться, сколько они длились( в минутах),как реагировали на нитроглицерин. Стенокардия напряжения в анамнезе делает весьма вероятным предположение об ИМ.
Напоминает ли настоящий приступ ощущения, возникающие при физической нагрузке, по локализации или характеру болей. По интенсивности и сопутствующим симптомам приступ при ИМ обычно более тяжелый, чем при стенокардии напряжения.

 

В известной монографии украинских авторов «Ишемическая болезнь сердца у молодых» [6] приводится перечень клинических симптомов, предшествующих инфаркту миокарда (Рис. 37), и первые симптомы инфаркта миокарда (Рис. 38). Авторы дают также процентные соотношения указанных симптомов. Приведенные схемы могут оказать существенную помощь в ранней диагностике этого грозного заболевания даже без использования данных ЭКГ.

 

 

 

Рис. 38,39.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Создаётся впечатление, что после выхода в свет рекомендаций ВНОК диагностика ИМ некоторыми врачами СМП сузилась до поиска и констатации только подъема сегмента ST. Другие изменения ЭКГ в расчёт не принимаются, не говоря уже о клинических проявлениях. Но кроме подъёма ST может быть и его депрессия в противоположных отведениях и вообще отсутствие изменений на ЭКГ, на что указывают многие авторы, занимающиеся этой проблемой. Почему-то перестали замечать и подъём даже там где он есть, правда, не превышающий 2 мм. Может быть сказывается влияние тех же самых «рекомендаций»? Может быть некоторые врачи восприняли рекомендации буквально, выискивая на ЭКГ именно подъём ST ( ИМСП ST), хотя в этих же рекомендациях сказано и об ИМБП ST и о депрессии сегмента ST[24]/

 

* * *

Для того, чтобы еще раз помочь читателю в формулировке группы диагнозов ОКС в соответствии с новыми рекомендациями ВНОК, [18,24] напомним содержание этих рекомендаций (кратко, о чём было сказано в предисловии к третьему изданию настоящей работы).

***

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ВНОК

Кронарная болезнь сердца (КБС), как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и обострений. Период обострения КБС обозначают как острый коронарный синдром. Этим термином объединяют такие клинические состояния, как инфаркт миокарда (включая инфаркт без зубца Q, мел­коочаговый, микроинфаркт и т.д.) и нестабильная стенокардия (НС). Нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда (ИМ) являются разными клиническими проявле­ниями единого патофизиологического процесса, а именно тромбоза различной сте­пени выраженности над надрывом атеросклеротической бляшки или эрозией эндо­телия коронарной артерии, и последующих дистальных тромбоэмболий.

Термин острый коронарный синдром (ОКС) был введен в клиническую практи­ку, когда выяснилось, что вопрос о применении некоторых активных методов лече­ния, в частности тромболитической терапии, должен решаться до установления окончательного диагноза, - наличия или отсутствия крупноочагового инфаркта мио­карда.

При первом контакте врача с больным, если имеется подозрение на ОКС, по клиническим и ЭКГ - признакам он может быть отнесен к одной из двух его основных форм.

Острый коронарный синдром с подъемами сегмента ST .Это больные с наличием боли или других неприятных ощущений (дискомфорта) в грудной клетке и стойкими подъемами сегмента ST или "новой" (впервые возникшей или предположи­тельно впервые возникшей) блокадой левой ножки пучка Гиса на ЭКГ. Стойкие подъемы сегмента ST отражают наличие острой полной окклюзии коронарной арте­рии. Целью лечения в данной ситуации является быстрое и стойкое восстановление просвета сосуда. Для этого используются тромболитические агенты (при отсутствии противопоказаний) или прямая ангиопластика (при наличии технических возможно­стей).








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.