ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Электрокардиографическое заключение состоит из двух частей: а) описательной, где перечисляются те признаки, на которые врач счел необходимым обратить внимание, и б) собственно заключение, которое является логическим завершением, результирующей первой, описательной части. Мы уже говорили о недопустимости ограничиваться такими «заключениями», как «ЭКГ без динамики», «ЭКГ без отрицательной динамики», «ЭКГ для сравнения нет». Фраза «ЭКГ без динамики» допустима только в том случае, если врач провел сравнение сегодняшней записи с предыдущей, указав, какие именно элементы он сравнивал. Выдача беглых, без должного обоснования поверхностных заключений приучает врача к поверхностному подходу в таком серьезном вопросе, которым является выдача ЭКГ-заключения и не способствует профессиональному росту врача.

В.В.Мурашко и А.В. Струтынский, авторы известной монографии «Электрокардиография» [12], указывают, что в электрокардиографическом заключении следует отметить следующее:

1 . Источник ритма сердца (синусовый или несинусовый ритм ).

2 . Регулярность ритма сердца (правильный или неправильный ритм ).

3 . Число сердечных сокращений (ЧСС ).

4 . Положение электрической оси сердца.

5 . Наличие четырех электрокардиографических синдромов:

а) нарушений ритма сердца, б) нарушений проводимости, в гипертрофии миокакрда желудочков или предсердий или острых их перегрузок, г ) повреждений миокарда ( ишемии, дистрофии , некрозов, рубцов ).

Приводим примеры заключений, наиболее часто встречающиеся в работе скорой медицинской помощи:

1. Ритм синусовый, правильный, … ударов в 1 мин. Левограмма (правограмма, нормограмма ), сегмент ST на изолинии Т – положительный во всех отведениях, временные показатели в пределах нормальных величин.

Заключение: ЭКГ без патологии.

2. Выражены зубцы Q в …. отведениях (указать каких ).

Заключение: при отсутствии других изменений - очаговые, при наличии анамнеза, возможно, рубцовые изменения (указать локализацию).

3. Сегмент ST выше изолинии (или монофазная кривая ), в противоположных отведениях - депрессия ST. Патологический зубец Q (указать в каком отведении ).

Заключение: Острая ишемия, некроз (указать локализацию ).

4. На фоне мерцательной аритмии, постоянной формы – внезапное учащение ритма.

Заключение: Мерцательная аритмия, постоянная форма. Пароксизм тахикардии.

5. Внезапное нарушение ритма на фоне предшествующего синусового ритма.

Заключение: Пароксизм мерцательной аритмии. Если нарушение сопровождается тахикардией - пароксизм мерцательной тахиаритмии.

6. Изменения на ЭКГ, имеющие определенную локализацию, характеризуют как очаговые. Например, отсутствие зубца R или патологический Q , или низкий ( высокий ) Т в отведениях I, aVL , V2 – V4 , либо в отведениях II , III, aVF , « K», V6 - V7 ( V 9 ).

7. Изменения, прослеживаемые во всех отведениях (или почти во всех ), отражающие почти все области миокарда, описывают как диффузные.

8. Заключения, которые не могут быть даны при однократном ЭКГ- обследовании, когда для решения вопроса требуется динамическое наблюдение, не могут выдаваться в скорой помощи. В этом случае больного следует госпитализировать, а имеющиеся изменения трактуются в пользу больного, т.е. как острые.

Иногда можно встретить такую запись: ЭКГ без отрицательной динамики. Возникает вопрос: А что разве положительная динамика (особенно в течение короткого времени) не представляет интереса? … «В дальнейшем , как правило, через месяц форма зубца Т нормализуется, если это происходит раньше, то следует исключить повторный ОИМ с «псевдонормализацией» зубца Т. [26].

Автор обращает внимание Читателя на необходимость строгого разграничения между понятиями «ЭКГ-заключение» и «Клинический диагноз», который строится с учётом данных ЭКГ, но не дублирует их. Их нельзя отождествлять, в то же время они должны соответствовать друг другу, иными словами. между ними должна быть логическая связь, о которой уже говорилось в начале этой работы. Заключение, сформулированное по данным ЭКГ, не может подменять диагноз. Ишемия, некроз – это не диагноз. Диагноз ставится с учетом данных ЭКГ-заключения. Наличие на ЭКГ признаков ишемии ( элевация сегмента ST), некроза ( патологический зубец Q) - дает право врачу скорой помощи диагностировать инфаркт миокарда. Почему именно врачу скорой помощи ? Классические каноны при постановке диагноза ИМ требуют -

1. Соответствующей клинической картины,

2. Характерные изменения на ЭКГ, в частности, наличие ишемии,

.патологического зубца Q и положение сегмента ST.

3. Биохимических маркеров некроза кардиомиоцитов.

Но так как в условиях скорой помощи патологический зубец Q , особенно в первые часы ( минуты ! ) встречается не всегда, то для догоспитального этапа допускается ставить диагноз только на основании трех или даже двух признаков, ( добавляя в диагнозе после слов «Инфаркт миокарда» «с зубцом Q или без зубца Q».) То же можно сказать и об использовании биохимических тестов ( миоглобинового и тропонинового ). Во-первых их применение в скорой помощи не столь широко, во-вторых, информативность обоих видов тестов начинает нарастать только после второго часа, (в единичных случаях ), что ставит под сомнение целесообразность применения дорогостоящего метода в условиях скорой помощи. В связи со сказанным, роль ЭКГ в постановке диагноза возрастает, возрастает и ответственность врача при выдаче им ЭКГ-заключения а также основанного на этом заключении диагноза, как итога всех компонентов, его составляющих. Так, если в описании ЭКГ сказано об элевации сегмента ST, а в заключении - ишемия миокарда, или, тем более, некроз ( при наличии патологического зубца Q ), то в диагнозе может быть только «Инфаркт миокарда» (ОКС с подъёмом сегмента ST в современной терминологии, хотя возможно написать и инфаркт миокарда), но никак не «Нестабильная стенокардия», которая может вообще не иметь электрокардиографического отображения. Цена такой «ошибки» видна из приведенного ниже примера.

Больной Т. 66 лет,

Жалобы: Колющая боль за грудиной, чувство нехватки воздуха, «как плитой придавило». Ухудшение состояния наступило резко, в течение 30 мин .(Стиль заполнения карты сохранён). Резко появилась боль, побледнел, появилась слабость (со слов жены, которая дала валокордин, без эффекта). Врач скорой помощи назначил фентанил – 0, 005 - 2 мл. в/в. Болевой приступ купирован. На ЭКГ ( Рис.39 )ритм синусовый, 63 в 1 мин. ишемия, повреждение ( выделено автором) по боковой, задней стенке левого желудочка. Синдром ранней реполяризации, ЭКГ для сравнения нет. Диагноз – ИБС, нестабильная стенокардия. И хотя все данные указывали на наличие инфаркта миокарда с локализацией по задней стенке, больной в соответствии с выставленным диагнозом, был госпитализирован в районную больницу, вместо того, чтобы быть доставленным в инфарктный центр.

Рис. 27. ЭКГ Б-ного Т., 66 лет. Объяснение в тексте.

 

Существует много различных справочных пособий, которые призваны облегчить анализ, расчет элементов ЭКГ. Одно из них приведено на рис. 27.

Рис. 28 Линейка для расчёта электрокардиограмм








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.