Йога. Любовь к своему телу.

Свадьба — это непередаваемый поток новых эмоций. Для невесты этот день, чаще всего, очень волнительный, и эти эмоции могут передаваться близким людям. Поэтому, во время подготовки к свадьбе, необходимо не только выбрать платье, определиться с визажистом, ведущим и другими участниками торжества, но и не забыть о своем внутреннем состоянии и мире, на который в эти волнительные промежутки времени, никто не обращает внимание. Как сохранить внутреннее спокойствие и счастье? Наилучший помощник для вас в этот момент является Йога. Ведь именно Йога помогает человеку владеть своими эмоциями и устраняет суету ума.


Йога – инструмент, для совершенного владения своим телом, духом и умом, своими чувствами и эмоциями. Совсем недавно йога ассоциировалась с демонстрацией невероятных способностей, таких как: стояние на гвоздях, глотание ядов, хождение по огню, прокалывание своего тела металлическими острыми предметами. Кто-то до сих пор думает, что йога не предназначена для обычного человека, и, для того, чтобы заниматься йогой, нужно уйти от мира и повседневных обязанностей, отречься от всех радостей жизни. И такое мнение абсолютно ошибочно. Эта самая древняя, гармоничная лечебно-профилактическая система физического, умственного и духовного развития, распространилась по всему миру и приобрела огромную популярность среди всех возрастных категорий. Йога раскрывает внутренние способности человека и дает ему силы и свободу: свободу физическую от ограничений тела, свободу психическую, ментальную и духовную.

 

Уделяйте практике хотя бы 2-3 часа в неделю, и вы распрощаетесь не только с нервным напряжением, но и вернете себе стройность и гибкость. Будет просто замечательно, если вы будете заниматься в компании своего избранника, ведь он так же, как и вы, страдает от эмоциональных перегрузок. Совместная практика сблизит вас, поможет найти компромиссы, сгладить острые углы организационных споров и ощутить особую духовную близость.

Не стоит забывать и о правильном дыхании — глубоком, медленном и ритмичном. Этот навык особо необходим чувствительным и эмоциональным невестам для быстрого снятия стресса и приступов паники в день свадьбы. Каждый человек представляет собой сочетание тела, ума и сознания. Тело должно быть достаточно тренировано, оно должно стать сильным и гибким. Это достигается с помощью асан – психофизических упражнений, устанавливающих физическое и ментальное равновесие. Асаны воздействуют на энергоинформационное поле человека. Одновременно с телом тренируется и психика, и сила воли, гармонично развиваются внутренние силы человека, контролируется деятельность сердца, кровообращения, дыхания, пищеварения, функции эндокринных желез, головного и спинного мозга. Они способствуют благо- приятным изменениям от физического до психоэмоционального уровня. При этом человек развивает хорошо пропорциональное красивое и здоровое тело и выглядит на несколько десятков лет моложе. Это объясняется тем, что йоги могут насыщать свой организм свежей жизненной энергией. Гармоничное развитие и здоровье человека это устойчивый баланс тела, ума и духа. Каждая асана работает с этими тремя составляющими и состоит из положения тела, дыхания (или задержки), концентрации, воображения, самовнушения, положи- тельных эмоций и уверенности в успехе.

В йоге, как и в любом другом деле, необходимо руководствоваться здравым смыслом и не переусердствовать. Иначе вы вместо пользы навредите себе или навсегда отобьете желание заниматься йогой. Уже через несколько недель практики вы сможете ощутить положительные сдвиги: вы похудели, помолодели, суставы стали более подвижными, кожа стала гладкой и здоровой, артерии и сосуды более пластичными, появился хороший сон, дыхание стало глубже и медленнее, появился блеск в глазах и летящая походка и вы научились расслабляться в любое время.

Таким образом, занятия йогой перед свадьбой имеют ряд положительных качеств, начиная от возобновления душевного равновесия и заканчивая преображением внешних данных невесты. К тому же, всё это касается и жениха, так что молодожёны смело могут заниматься вдвоём столь полезными практиками.

Автор: Оксана ГЕОРГИ

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В поисках гармонии. | Правила и проблемы грудного вскармливания




Дата добавления: 2017-01-21; просмотров: 3214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.