Определение суммарного действия метеорологических факторов на тепловое состояние организма

Метеорологические факторы — температура воздуха, скорость движения, влажность, тепловая радиация — действуют на организм в совокупности и одновременно. Гигиеническое исследование метеорологических факторов проводится порознь, тогда как интерес представляет суммарное их действие. Для оценки его были предложены многочисленные приборы (в том числе кататермометр и шаровой термометр), а также расчетные методы (в том числе методы эффективных и результирующих температур).

Эффективная температура (ЭТ) — комплексный показатель, позволяющий оценить одновременное воздействие на тепловое состояние человека и его теплоощущение трех факторов микроклимата: температуры, влажности и скорости движения воздуха. Тепловое состояние может быть одинаковым при различных комбинациях этих факторов. Определяют эффективную температуру по номограммам, которые позволяют определить тепловые условия для людей в обычной комнатной одежде, находящихся в покое или выполняющих легкую работу. Большинство людей ощущают комфорт, если ЭТ=18,5°С. Этот уровень называется линией комфорта. Зону ЭТ от 17,3 до 21,2 называют зоной комфорта, так как в этих условиях ЭТ обычно сохраняется нормальное теплоощущение.

 

Таблица 2.2 — Различные сочетания температуры, влажности и подвижности воздуха, соответствующие эффективной температуре, равной 18,8°С

 

ЭТ Температура воздуха, °С Относительная влажность, % Подвижность воздуха, м/с
18,8° 18,8
22,3 0,5
27,0 3,5

 

Для определения ЭТ по номограмме на ее правой и левой вертикальных шкалах находят показания сухого и влажного термометра психрометра и соединяют их прямой линией. В месте пересечения скорости движения воздуха находится определяемая ЭТ (рисунок 2.6).

Результирующая температура — суммарные показатели, позволяющие оценить одновременное тепловое действие на человека всех четырех факторов (температуры, влажности, скорости движения воздуха и тепловой радиации), а также влияние физической нагрузки и одежды.

 

 

Рисунок 2.6 — Номограмма для определения эффективной

Температуры

 

По современной гигиенической классификации микроклимат помещений подразделяется на следующие виды:

· Нагревающий микроклимат отмечается нарушение теплообмена человека с окружающей средой с накоплением тепла в организме выше оптимальной величины > 0,87 Кдж/кг, или увеличение доли потери тепла, испарением пота > 30 %, дискомфортные теплоощущения слегка тепло, тепло, жарко.

· Охлаждающий микроклимат дефицит тепла в организме > 0,87 Кдж/кг.

· Монотонный микроклимат микроклимат без значительных температурных перепадов, не более 2,5 градусов.

· Динамический микроклимат выходит за пределы монотонного в сторону нагревания и охлаждения, наиболее выражено его неблагоприятное действие на организм.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.