Определение температуры воздуха

Температуру воздуха измеряют, как правило, в градусах Цельсия. Для измерения температуры применяются чаще жидкостные и электрические термометры, для непрерывного контроля и записи температуры — термографы (рис. 2.2).

 

А) б)

Рисунок 2.2 — Приборы для определения температуры

а) электрический термометр, б) измеритель температуры многоканальный прецизионный «Термоизмеритель ТМ-12м» предназначен для измерения температуры контактным способом

 

Температуру воздуха измеряют в середине помещения и по углам на высоте 15 см и 1,5 м от пола. Для определения средней температуры внутренней поверхности стены измерения производят в пяти точках: в середине стены на высоте 150 см от пола и по краям не ближе, чем 50 см от окна и в 15 см от углов — на высоте 15 см и 150 см от пола. Чтобы термометр принял температуру окружающего его воздуха требуется 10-15 мин. (для измерения электротермометром 1 мин.).

Гигиеническая оценка результатов измерения температуры воздуха в помещениях и температуры внутренней поверхности ограждений проводится в соответствии с требованиями санитарных правил и гигиенических норм, регламентирующих показатели микроклимата. В жилых помещениях должна поддерживаться температура воздуха не ниже 18°С, а в палатах учреждений здравоохранения — не ниже 20°С, для детей — 20-22°С. Разница температур в самых отдаленных друг от друга точках жилого помещения не должна превышать 2°С, в этих же пределах допускаются и суточные колебания температуры воздуха.

Температура внутренней поверхности наружных стен помещения в холодное время года может быть ниже температуры воздуха в нем не более чем на 6°С.

В ходе очередного обследования помещений при отсутствии жалоб проживающих в нем людей на тепловой дискомфорт, а также при невысоком уровне заболеваемости, связанной с тепловым дискомфортом, ограничивается измерение температуры в помещении в одной точке.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.