Политические партии, общественно-политические организации и движения, группы интересов

Политическую реальность, политические властные отношения создают не только люди, наделенные правом управлять обществом, не только политическая элита, но и широкие слои населения. Массы могут выступать в роли пассивных исполнителей воли своих правителей, и тогда они воспроизводят ту логику политических властных отношений, которая сложилась в ходе привыкания к политическому укладу жизни. Однако они могут превращаться и в силу, оспаривающую право политической элиты на принятие тех или иных управленческих решений, они могут создавать общественно-политические организации и движения, чтобы оказывать давление на элиту, нарушая тем самым классическую асимметрию властного взаимодействия. В политологии общественно-политические организации и движения принято называть группами интересов и группами давления.

Группы интересов

В современном обществе представлено множество различных социальных групп: демографические, профессиональные, этнические, трудовые коллективы предприятий и учреждений, группы друзей, группы идеологических единомышленников и многие другие. Каждая из этих групп – это не просто некоторая совокупность людей, а определенная система социальных связей, норм, ценностей, благодаря которым эта совокупность ощущает себя группой, отличной от многих других существующих в обществе.

Принадлежность к группе формирует у людей единые представления и взгляды, общие интересы и ценности. У людей появляется заинтересованность в сохранении группы, т.е. сохранении ставших объективными условий воспроизводства внутригрупповых отношений, связей, норм. Это стремление может обретать характер не только намерения поддержать status quo группы, но и желания расширить поле этих взаимодействий, сделать их более разнообразными, более устойчивыми. Например, члены религиозной общины могут стремиться к тому, чтобы их право исповедовать определенную религию никем не ущемлялось, чтобы у них были реальные возможности совершать религиозные ритуалы и вовлекать в свою деятельность новых членов. Интерес учителей как профессиональной группы может заключаться в том, чтобы государственные чиновники не вмешивались в учебный процесс, а работа учителей по достоинству оценивалась обществом,

Если члены той или иной социальной группы озабочены проблемой самосохранения и развития группы, то они стремятся к объединению в организации, движения, чтобы выразить свою озабоченность и защитить групповые интересы. Вот почему создаваемые общественно-политические организации и движения называют группами интересов. Появление гpyпп интересов вносит серьезные коррективы в логику политических властных отношений. Субъекту власти начинают противостоять не безликие массы, а индивиды, объединенные в различные организации и движения. Все группы интересов, возникающие в обществе, можно классифицировать по двум дихотомичным основаниям.

Первое основание: институализированные группы и организации, действующие в рамках сложившегося в обществе нормативного, институализированного порядка, и анемические группы и организации, нарушающие сложившиеся в обществе законы и нормы.

Второе основание: ассоциативные группы, обладающие устойчивой организационной структурой, и неассоциативные группы, возникающие спонтанно, не имеющие формализованной структуры. Если эти два основания совместить, то можно получить комплексную классификацию групп интересов, представленных практически в любом обществе.

Типы групп интересов.

1-й тип. Здесь будут находиться группы интересов, имеющие формализованную структуру связей и ориентирующиеся в своей деятельности на сложившийся в обществе нормативный порядок. Это легально функционирующие профессиональные союзы, ассоциации, выражающие интересы этнических, демографических и иных социальных групп, а также различные корпорации, предприятия, организации, учреждения.

2-й тип. Здесь будут находиться организации, действующие вне правового пространства, нелегально, подпольно. Это — созданные в нарушение существующего закона объединения, представляющие интересы определенных групп. Прежде всего, речь идет о преступных, террористических объединениях. Вместе с тем, могут возникать и нелегальные объединения, представляющие интересы общепризнанных, массовых социальных групп и слоев. Характер этих объединений во многом будет определяться типом политического режима. Так, при тоталитаризме нелегально могут существовать организации, отстаивающие интересы творческой интеллигенции, незаконными будут считаться создаваемые самими работниками, без санкции руководства, профессиональные союзы или стачечные комитеты и т.п.

3-й тип. Здесь будут находиться действующие в рамках политического нормативного порядка группы, которые не имеют формальной системы членства, а отношения между членами группы строятся либо на основе личного доверия, взаимной симпатии, либо на основе общности переживаемых эмоций. К этой группе относятся движения, где сознательно не создается формализованная структура отношений, а также митингующие толпы, действия которых не направлены на разрушение сложившегося в обществе институционального порядка.

4-й тип. Здесь будут находиться неорганизованные группы, открыто попирающие правовые нормы, нарушающие общественный порядок при выражении своих интересов. Как правило, это бунтующие толпы, чинящие погромы, произвол.

В каждом обществе существуют группы всех четырех типов интересов. Однако удельный вес каждой из них может быть не одинаков. Для стабильно развивающегося демократического общества характерным является преобладание групп интересов 1-го типа, когда практически все социальные слои имеют легальные, равные возможности для выражения своих интересов и создают для этого соответствующие организации.

Явным признаком нарастания внутренней конфликтности в обществе является увеличение числа групп интересов 3-го типа, т.е. групп, возникающих спонтанно на волне резкой активизации эмоциональной составляющей групповой идентичности. Увеличение этого типа групп интересов свидетельствует о том, что существующие ассоциации, союзы и организации оказываются не способными в полной мере выразить и защитить групповые интересы. У людей происходит актуализация чувства групповой идентичности, подталкивающего их на коллективные массовые действия.

Удельный вес групп интересов 2-го и 4-го типов в стабильном обществе приближается к нулю. Если же обозначается тенденция нарастания их удельного веса, значит, налицо развитие процессов, свидетельствующих о разбалансировке политической системы общества, которая оказывается не в состоянии подавить девиантное поведение. Ощущая ущемление своих групповых интересов, люди отказываются действовать по правилам ранее сложившегося институционального правового порядка.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.