Взаимосвязь политики с другими сферами общества

Политика как особая сфера взаимодействий и отношений складывается только в обществе. Общество и политика неразделимы, их становление и развитие — тесно взаимосвязанный процесс. Кризис политической власти ведет к серьезным потрясениям в обществе и даже может спровоцировать его распад. И, напротив, изменения в обществе с неизбежностью отражаются и на способах осуществления политической власти, и на формах борьбы за обладание ею.

Напомним, что общество — это универсальный способ организации социальных связей, это система устойчивых отношений и взаимодействий, складывающихся на определенной территории. Политика — это один из видов этих взаимодействий и отношений, существующих наряду с другими компонентами: экономикой, социально-бытовой сферой, культурой. Понимание места и роли политики в жизни общества предполагает осознание связи политики с другими сферами общества, а также определение ее социальных функций. Рассмотрим вначале проблему взаимосвязи политики и экономики.

Политика и экономика представляют собой комплекс отношений и связей, регулирующий разные виды человеческой деятельности. Политика — это прежде всего решение того, как должна осуществляться государственная власть, чьи интересы она должна выражать, что предпринимать для обеспечения целостности общества. Экономика - это организация производства товаров и услуг, их распределение.

Признавая огромную значимость обеих сфер для общества, ученые спорят о том, какая из них является определяющей, базовой. Некоторые из них вслед за К. Марксом определяют экономику как базисную подсистему общества, а политику как надстроечную. Иными словами, экономические отношения они рассматривают как основополагающие, детерминирующие процессы, происходящие в политике. Как писал К. Маркс, «...способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще».

Подход К. Маркса неоднократно подвергался критике главным образом за ярко выраженную позицию экономического детерминизма. Действительно, трудно было объяснить причины устойчивости одних обществ и распада других исключительно влиянием экономических отношений. Спустя столетие французский социолог Р. Арон укажет на противоположную тенденцию: «...Современные индустриальные общества, у которых много общих черт.., различаются прежде всего структурами государственной власти, причем следствием этих структур оказываются некоторые черты экономической системы... В наш век все происходит так, будто возможные конкретные варианты индустриального общества определяет именно политика».

Противоположные точки зрения существуют и по вопросу о взаимосвязи политики и культуры. Немецкий социолог М. Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма» убедительно показал, как смена ценностных ориентации, произошедшая в результате утверждения в ряде западноевропейских стран протестантизма, привела к коренному изменению системы экономических отношений и взглядов на характер осуществления власти в обществе. С другой стороны, можно найти убедительные примеры того, как правящие слои, используя силу государственной власти, насаждали в массовом сознании определенные ценности и взгляды, демонстрируя тем самым приоритет политики над духовной сферой.

Полемика между учеными по Поводу приоритетности той или иной сферы социальной жизни говорит о том, что взаимосвязь между этими сферами является настолько сложной, что не позволяет однозначно говорить о приоритетности одной из них. Политика, экономика, культура воздействуют друг на друга не сами по себе, а через людей, вовлеченных одновременно в орбиту политических, экономических, культурных отношений. И если, например, происходят какие-то изменения в экономике, то они неизбежно сказываются на взглядах, ориентациях, интересах людей, меняют их мотивацию, что побуждает самих людей вносить коррективы в систему политических взаимодействий. И, напротив, если в обществе происходит смена правящей группы, то при желании, опираясь на мощь государственной машины, она может навязать обществу переструктурирование экономических отношений, внедрить в массовое сознание определенную систему ценностей.

Итак, политика — это одна из сфер общества. Она существует не изолированно, а в тесной взаимосвязи с экономикой, культурой. Ее главное отличие не в степени важности для общества (общество не может существовать без любой из своих подсистем), а в тех особых задачах, которые она решает.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.