Политическая жизнь общества

Политическая жизнь — это форма и способ функционирования политики. Политическая жизнь в обществе представляет собой множество действий и взаимодействий людей, в которых воспроизводятся отношения политической власти, реализуется участие различных сил в борьбе за право участвовать в осуществлении государственной власти, выражаются и защищаются интересы различных социальных и политических групп, развиваются процессы объединения людей в политические организации.

Политическая жизнь — это способ функционирования политики, так как только в действиях и взаимодействиях людей воспроизводятся все основные элементы объективной политической реальности. Отношения политической власти могут существовать, только если в обществе есть люди, которые своими действиями демонстрируют желание преследовать определенные цели, использовать ресурсы власти, добиваться подчинения других людей, которые в свою очередь готовы подчиняться и реализовывать эту готовность в соответствующих действиях.

Политическая жизнь в современных обществах многообразна и насыщена. Глава государства принимает ответственные решения, депутаты парламента проводят слушания законопроекта, партийные активисты собираются на съезды, простые люди выражают недовольство политикой правительства — вот лишь некоторые штрихи каждодневной политической жизни современного общества. Многообразие политической жизни связано, во-первых, со сложностью институционального поля политики в современном обществе, т.е. с наличием разнообразных политических институтов, которые ориентируют людей на совершение различных политических действий. Во-вторых, со сложностью мотивационной структуры современных людей, так как участники политической жизни имеют несовпадающие интересы, предпочтения, ценностные ориентации, что делает их политическое поведение необычайно разнообразным.

По своим формам политическая жизнь может быть либо спокойной, развивающейся в рамках сложившегося нормативного порядка, либо характеризоваться резким увеличением действий, выходящих за рамки закона, противостоянием и конфликтностью политических сил. В первом случае обеспечивается воспроизводство отношений политической власти, стабильно функционируют политические институты, поддерживается целостность общества и политическая стабильность. Во втором случае происходит ломка старых отношений политической власти, создаются новые политические институты, общество лихорадит от групповых конфликтов, действия людей часто беспорядочны и хаотичны и даже могут приобрести характер массовых кровавых столкновений.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.