Роль личности в политике

Существует множество определений личности. В политологии личность представляет собой социального индивида, своего рода первичный, неделимый элемент политической системы, как отдельного человека, обладающего политическими правами и свободами. Понятно, этот человек является совершеннолетним (т. е. политически дееспособным), могущим оценивать политическую ситуацию и принимать собственные решения. С этой точки зрения несовершеннолетний или недееспособный человек не может быть субъектом политики, но может быть ее объектом, т.к. на него оказывают воздействие политическая система, власть, закон. Власть на всех уровнях — от постового милиционера до президента страны — не только в правовой форме, но и в форме непосредственных распоряжений, предписывает личности, что делать и что не делать. Каждый из нас в разные моменты жизни бывает объектом политики.

Каждый человек является представителем государства, нации, класса или слоя и выступает соответственно как гражданин. Обладая социальной определенностью, личность включается в тот или иной вид общественных отношений.

В вопросе о личности как субъекте нет однозначной трактовки, как она ощущает себя в политике, зависит от условий, места и времени. В зависимости от условий меняются и мотивации отдельного человека в политической жизни.

Понятно, что формы политического участия личности в политическом процессе зависят от объективных условий и предпосылок. Они делятся на материальные, социально-культурные и политико-правовые. Для участия человека в политической деятельности необходимо удовлетворить его первичные потребности в еде, товарах первой необходимости. Уровень благосостояния оказывает значительное влияние на политические убеждения и ориентации. Социальная среда тоже влияет на формирование личности. От нее зависит, сформируются ли у личности демократические убеждения, или она будет привержена тоталитарным и авторитетным взглядам и поступкам. Сильное воздействие на политическое сознание личности оказывает ее культурный уровень, образование. Чем выше уровень образования человека, тем больше он склонен к демократическому решению вопроса.

Для упорядоченного и результативного участия отдельной личности необходимо наличие определенных конституционных предпосылок и законодательных форм участия каждого в политическом процессе, юридических гарантий и уверенности людей, что результаты их голосования не будут подтасованы, вердикт президента не отберет у них демократических прав. Во «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН, утверждается, что каждый человек имеет право на свободу мысли, убеждений, свободное выражение их. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении страной, непосредственно или через свободно избранных представителей.

Для того чтобы личность могла быть реальным агентом политической жизни, она должна пройти процесс, называемый политической социализацией. Это понятие имеет два аспекта.

От того, каков характер государства, зависят и формы участия личности в его политической жизни:

- согласованность своей жизнедеятельности, своих отношений с органами власти на основе конституционных принципов;

- право быть членом «электората», т. е. быть избирателем, участвовать в формировании представительных органов. Это весьма важная форма политического участия, ибо в современных условиях выборы в представительные органы — это регулярные кампании;

- третья форма участия личности в политике касается только тех, кого граждане облекли своим доверием — выполнение функций депутата;

- митинги, демонстрации, пикетирование, подача петиций, голодовки. Думается, что при нормальном течении политического процесса подобные акции должны быть редким исключением;

- участие личности в организованных формах политического процесса, т. е. в политических движениях, партиях, в работе политических клубов и т. п. Стоит особо отметить ту форму участия личности в политике, которая связана с возросшим значением средств массовой коммуникации. Недаром печать называют «четвертой властью», добавим сюда еще радио, телевидение.

И, наконец, следует назвать и такую форму участия личности в политике, которая связана с профессиональной политической деятельностью. Это граждане, для которых политика является главным занятием, источником существования. Особо следует выделить среди них две категории политиков — людей влиятельных, но не находящихся у власти, и тех, кто напрямую обладает государственной властью. Какие же типы политического поведения людей представляются наиболее распространенными?

1. Конформизм — это ориентация на чужие мнения, социальное приспособленчество. Короче говоря, это человек, поступающий по принципу: «Как все, так и я». Конформистское сознание доверчиво к обещанию, легко увлекается сильными лидерами, склонно идти за лозунгами с хлесткими призывами. По сути дела, конформист — человек, боящийся свободы и уютно чувствующий себя в зависимости.

2. Политическая индифферентность, т. е. безразличный, безучастный, равнодушный, отгораживающийся от политики. Личности этого типа и составляют ту часть населения, которую называют «безмолвствующий народ».

3. Политическая активность. Чувство неудовлетворенности на личной политической ситуации. Нельзя не заметить, что политический активизм в крайнем своем выражении может породить политический радикализм, экстремизм и фанатизм как правого, так и левого толка.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.