Конституция 1787 года и ее специфические черты. Поправки к конституции

 

Конституция США - самая “старая” из писаных конституций, действующих в настоящее время. Она была выработана Конвентом, заседавшим при закрытых дверях в Филадельфии с 14 мая по 17 сентября 1787 года и затем передана в Континентальный конгресс, который 28 сентября направил ее “законодательным собраниям штатов с тем, чтобы они представили ее на рассмотрение конвентов, состоящих из делегатов, избранных в каждом штате его народом в соответствии с решениями Конвента”. После ратификации необходимым большинством штатов в 1789 г. конституция вступила в силу. В этом же году конституция была дополнена “Биллем о правах”, а затем в нее был внесен целый ряд поправок.

Конституция США включает 3 компонента:

1. Преамбула, которая не признается судами и американской доктриной за составную часть Основного Закона, а рассматривается только с точки зрения источника, от которого она исходит и целей, ради которых она выработана: утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения гражданам США благ свободы.

2. Семь статей.

3. Двадцать семь поправок.

В первоначальном тексте конституции много нечеткого, неконкретного и противоречивого. Он изобилует общими выражениями. В конституции отсутствуют положения о важнейших институтах политической и государственной власти - о конституционном контроле, политических партиях, исполнительном аппарате. Весьма поверхностно характеризуется порядок избрания высших должностных лиц и органов, парламентская процедура. В ее положениях нет таких терминов, как “всеобщее голосование”, “партия”, “бюджет”. Поверхностно регулируется вопрос о форме правления. Только в статье 1У одним из ее положений является утверждение, согласно которому “Соединенные Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления”.

Изменение Конституции. Конституция США относится к категории жестких. Поправки к ней могут быть приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа – Конгресса – либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов (таких случаев не было). Они подлежат ратификации (утверждению) законодательными собраниями 3/4 штатов либо конвентами 3/4 штатов, созванных по решению федерального Конгресса. В результате этих сложностей за два с половиной столетия, как отмечалось, принято 27 поправок (были предложены тысячи поправок, Конгресс принял около 40 из них, штаты ратифицировали 27).

Впервые Конституция США была дополнена Биллем о правах (первые десять поправок), принятым в 1789 г. и ратифицированным требуемым числом штатов в 1791г. Билль о правах закрепляет важнейшие политические и личные свободы. Из области социально-экономических прав в нем говорится только о некоторых гарантиях частной собственности: никакая собственность может отбираться для общего блага без справедливого возмещения. Принципиальное значение имеют три «послевоенные поправки», принятые после Гражданской войны 1861—1865 гг. Это 13-я поправка (1865 г.), отменившая рабство и признавшая бывших рабов-негров гражданами США; 14-я поправка (принята в 1866 г., ратифицирована в 1868 г.) о расовом и национальном равноправии граждан, о запрещении лишения жизни, свободы, собственности без должной в суде процедуры и 15-я поправка (принята в 1869 г., ратифицирована в 1870 г.) о равенстве избирательных прав граждан-мужчин.

Поправки, которые вносятся, не устраняют отмененный текст. Некоторые более поздние поправки отменяют текст предыдущих.

При всей ограниченности Конституция США является прогрессивным документом, оказавшим влияние на конституции очень многих стран мира. Под ее влиянием в мире стала распространяться доктрина конституционализма.

Вопросы конституционного права регулируются также конституциями штатов. Они более осовременены, подвижны, детальны (иногда – излишне детальны). Конституции штатов должны соответствовать Конституции США, но, вместе с тем, содержат многие важные институты конституционного права, которых нет в Конституции США (отзыв депутатов законодательных собраний штатов и избранных должностных лиц, референдум, народная законодательная инициатива, положения о партиях и др.). Нормы конституционного права содержатся в федеральных законах, законах штатов (по отношению к штатам), в решениях верховных судов штатов (они затрагивают и вопросы федерального конституционного права, но их решения по вопросам не окончательны и могут быть обжалованы в Верховный суд США).

В дополнение к юридической конституции существует, по выражению американских теоретиков, "живая конституция". Другими словами, Конституция 1787 г. действует в настоящее время с многочисленными дополнениями в виде судебных прецедентов, законов Конгресса, актов президента.

Конституционный контроль осуществляется общими судами, а окончательное решение по федеральным актам принимает Верховный суд США, по актам штатов – обычно верховные суды штатов, но и в последнем случае по жалобе стороны (если эта жалоба пройдет обходимые судебные инстанции) Верховный суд США может принять окончательное решение. Это решение может быть преодолено только путем принятия конституционной поправки (имело место трижды).

При всей ограниченности Конституция США является прогрессивным документом, оказавшим влияние на конституции очень многих стран мира. Под ее влиянием в мире стала распространяться доктрина конституционализма.

В дополнение к юридической конституции существует, по выражению американских теоретиков, "живая конституция". Другими словами, Конституция 1787 г. действует в настоящее время с многочисленными дополнениями в виде судебных прецедентов, законов Конгресса, актов президента.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.