Конституция Великобритании. Особенности правового статуса личности

 

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (Великобритания) не имеет единовременно созданного акта, действующего в качестве конституции. По форме британская конституция слагается из двух частей - писаной и неписаной. Эти части состоят, в свою очередь, из различных, весьма разнообразных источников точное количество которых неизвестно, так как нет четких критериев, по которым тот или иной источник следует относить к составным частям конституции. Эти источники делятся на 4 основные группы: статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи, доктринальные источники.

Статут - акт (закон), принимаемый обеими палатами парламента в соответствии с установленной для этого процедурой и подписанный монархом.

Статутное право ведет начало от Великой хартии вольностей (1215 г), хотя принята она была по другой процедуре. В настоящее время значение имеет не формальное содержание этого документа, а его расширительное толкование юристами. К статутному праву относятся и другие акты парламента по вопросам конституционного права, в том числе: Хабеас корпус акт 1679 г. (он предусматривал некоторые судебные гарантии личной свободы); Билль о правах 1679 г.; акты: о престолонаследии (1751 г.); об объединении с Шотландией (1756 г.); о парламенте (1911 и 1949 гг.); о Палате общин (1978 г., 2001 г. и др.); о народном представительстве, которые регулировали вопросы избирательного права (их было несколько, последний в 2000 г.); несколько актов о гражданских правах; о правах человека 1998 г. (вступил в силу с 2000 г.); акты о министрах короны; закон 2000 г. о партиях, выборах и референдуме; об автономии Шотландии и Уэльса (1997 г.); о Северной Ирландии (1999 г.); о реформе Палаты лордов (2000 г.); о местном управлении (2000 г.); закон 2005 г. о конституционной реформе (создание Верховного суда, другие изменения в судебной системе, изменение статуса лорда-канцлера и др.).

Одни авторы насчитывают несколько десятков конституционных актов, другие, учитывая некоторые конституционные положения в актах, относящихся к иным отраслям права, говорят о почти трех с половиной сотнях таких законов. На деле многие акты Средних веков и более позднего времени, хотя и публикуются как конституционные документы, не являются действующими: их положения поглощены или отменены более поздними документами.

Конституционные обычаи - сложились в практической деятельности высших не судебных органов государства. Они имеют более существенное значение, чем судебные прецеденты. Например: неприменение монархом права вето, порядок формирования правительства, существование и роль кабинета министров, статус министров и др. В Шотландии, Северной Ирландии действуют немногочисленные собственные и судебные прецеденты, имеющие конституционный характер.

Судебные прецеденты - это решения по конституционным вопросам так называемых высоких судов (Апелляционного, Высокого и др.). Они являются обязательными при рассмотрении последующих аналогичных дел. Хотя судебные решения объективно существуют в писаной форме, тем не менее, доктрина относит их к неписаной части права. Совокупность таких прецедентов получила название общего права; в нем есть и прецеденты конституционного значения. При решении конституционных вопросов суды ссылаются чаще на законы, а прецеденты используются как дополнительная аргументация.

Доктринальные источники - это мнения выдающихся ученых-юристов (Блэкстона, Беджгота, Дайси и др.) по вопросам конституционного права. К ним обращаются парламент и суды в случае пробелов в конституционном регулировании.

Своеобразная форма британской конституции предопределила следующие ее отличия от основных законов других государств:

1. Все законы, прецеденты, конституционные обычаи имеют, в общем, одинаковую юридическую силу. Их роль, влияние, сила измеряются только их авторитетом.

2. Отсутствие каких-либо особых требований к порядку принятия, изменения или отмены законов, считающихся конституционными. То есть конституция относится к числу гибких, изменяемых с соблюдением обычной процедуры в парламенте или в условиях обычного судопроизводства.

3. Отсутствие органов конституционного контроля, так как отсутствуют нормативные акты, обладающие высшей юридической силой, с которыми можно было бы сравнить вновь принимаемые акты.

4. Значительный формализм, так как многие нормы действуют уже в течение нескольких веков и оторваны от реальной действительности.

В 2003 г. создано министерство (департамент) по реформе британской конституции, возглавляемое государственным секретарем по конституционным вопросам.

Поскольку в Великобритании нет отчетливо выраженного юридического разделения конституционных и иных норм, нет и деления прав, свобод и обязанностей личности на конституционные (основные) и иные. На практике содержание основных прав определяется не столько законами (хотя действует ряд специальных законов, начиная с Билля о правах 1689 г.), сколько судебными прецедентами и конституционными обычаями.

Главный принцип - граждане вправе делать все, что не запрещено правовыми нормами. К примеру, политические права и свободы, такие как свобода слова, собраний, митингов, демонстраций, регулируются в основном обычаями. В законодательстве эти свободы предполагаются естественно существующими и оно устанавливает лишь определенные требования к их реализации. Среди политических прав наибольшее значение имеют избирательное право и право на участие в референдуме.

В послевоенные годы левым политическим силам удалось добиться значительного расширения и практической защищенности прав подданных британской короны в социально-экономической сфере.

В 1998 г. в Великобритании принят закон о правах человека. Он представляет собой повторение Европейской хартии о правах человека. Это первый конституционный акт такого рода в Великобритании. Теперь в Великобритании законодательно закреплены социально-экономические, политические и личные права на уровне международных стандартов. Действует закон 2001 г. о борьбе с терроризмом, который устанавливает возможность ограничения прав личности в интересах общества и государства.

В Великобритании действует несколько парламентских уполномоченных (комиссаров, омбудсманов), в том числе уполномоченный по делам администрации, который следит, в частности, за соблюдением прав граждан органами управления. В 1992 г. создана административная юстиция (административные трибуналы во главе с Высшим административным судом для жалоб на действия чиновников). Защита прав и интересов гарантируется также правом петиций (обращений) непосредственно к парламенту (Палате общин). Петиции граждан могут быть посланы по почте, переданы через депутата парламента от данного округа, положены в специальную сумку, которая висит сзади кресла спикера. В год поступает приблизительно 1000 петиций.

В Великобритании существует свобода вероисповедания, есть церковные объединения католиков, иудеев, мусульман, буддистов, но государственной церковью является англиканская протестантская церковь. Ее глава — монарх. Решения ее синода приобретают силу после утверждения парламентом и одобрения монархом.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.