Организационно-правовые формы местного самоуправления зарубежных стран

При характеристике организации муниципального управления в зарубежных странах следует учитывать, что специфика муниципальных организационных форм, сочетание и взаимодействие местного самоуправления и государственного управления определяется историческими, географическими, демографическими особенностями той или иной страны, политическим режимом, а также правовой системой.

Наиболее типичные примеры организационно-правовых форм местного самоуправления дают такие государства как Великобритания, США, Франция и ФРГ. Подробнее о них будет сказано в лекциях, посвященных этим странам.

В ряде европейских стран представителями государства выступают мэры (бургомистры) муниципалитетов. Так, в Бельгии бургомистр назначается королем из числа членов коммунального совета, являясь одновременно представителем короля и главным магистратом коммуны. В Голландии бургомистр, являющийся председателем исполнительного органа муниципалитета, назначается королевским указом по рекомендации королевского комиссара по делам данной провинции после консультации с муниципальным советом. Он наделен некоторыми государственными полномочиями. На нем, в частности, лежит ответственность за работу полиции и пожарных служб.

В целом, первичной ячейкой местного самоуправления в зарубежных странах выступают, как правило, городские и сельские коммуны, которые могут именоваться по-разному. В Дании, например, они именуются муниципалитетами. Муниципалитеты (коммуны, общины) могут значительно отличаться друг от друга размерами территории, численностью населения. В некоторых странах создаются небольшие самоуправляющиеся территориальные ячейки, которые не имеют статуса муниципалитетов. Например, в Испании, насчитывается более 3670 местных общин, размер которых меньше размера коммуны. Они носят названия: хутор, приход, посад и т.п.

Законодательство зарубежных стран о местном самоуправлении не исключает возможность объединения коммун и создания межобщинных объединений. Так, в Испании существует такая форма объединения коммун, как синдикаты коммун. Синдикаты коммун - это добровольные ассоциации коммун, направленные на совместное осуществление определенных работ, относящихся к компетенции заинтересованных коммун. Размеры территории муниципалитетов, численность их населения, структура управления - важные факторы, влияющие на характер и содержание реформ местного самоуправления, которые осуществлялись в зарубежных странах после второй мировой войны и проводятся сегодня в ряде стран. Одной из тенденций этих реформ является укрупнение муниципалитетов, в частности, в Великобритании, Германии, Скандинавских странах. Происшедшее после второй мировой войны расширение общественных задач, а также требование населения влиять на решение этих задач на местном уровне оказались мотивом для децентрализации большого количества общественных задач, передачи их на решение муниципалитетов. Так, в Дании перед реформой местного самоуправления в 1970 г. было 1297 сельских и 88 городских муниципалитетов. В ходе реформы они были преобразованы в 275 крупных муниципалитетов. Целью реформы являлось создание "жизнеспособных" муниципалитетов с территорией и налоговой базой, которые позволяли органам местного самоуправления эффективно решать местные вопросы.

Муниципальный зарубежный опыт свидетельствует, что вопросы изменения границ муниципалитетов, их упразднения, слияния должны решаться законодательным путем, с учетом мнения заинтересованных муниципалитетов, населения.

При всем разнообразии систем местного самоуправления в развивающихся странах для них характерны следующие общие черты:

1. Системы местного самоуправления основываются на принципах выборности местных органов, сочетания представительных местных учреждений с традиционными формами непосредственной демократии и различными самодеятельными организациями населения.

2. Весомая роль в местном управлении назначенных сверху представителей центральной власти, т.е. так называемого "прямого государственного управления на местах".

3. Заметное развитие функций, связанных с решением экономических и социальных задач, особенно в сфере просвещения, здравоохранения, коммунального хозяйства и благоустройства, общественных работ.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.