ЛЕКЦИЯ 12. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ФРГ

 

 

Основной закон ФРГ

 

Конституция Германии 1949 г. официально называется Основным законом, поскольку при принятии этот акт рассматривался как временный: считалось, что конституция будет принята для всей Германии после преодоления ее раскола. Проект конституции был разработан специальной комиссией немецких правоведов и затем передан на рассмотрение Парламентского совета, в состав которого входили 65 депутатов, избранных ландтагами земель, а также 5 представителей от Берлина (без права решающего голшоса). В нем были представлены делегаты от всех действовавших политических партий. Затем конституция была ратифицирована ландтагами западногерманских земель, кроме Баварии, но вступила в силу и для нее.

В 1990 г. была создана комиссия для подготовки постоянной конституции для объединенной Германии, но в 1992 г. комиссия пришла к выводу, что Основной закон 1949 г. соответствует современным условиям.

В субъектах федерации Германии – землях есть собственные конституции, которые должны соответствовать федеральной конституции.

Конституция базируется на основополагающих принципах демократизма, парламентаризма и разделения властей, плюрализма, равенства и др. В документе закрепляется принцип федеративного устройства государства и гарантирующие его неприкосновенность нормы.

Федеративная Республика Германия определяется конституцией как демократическое, социальное и правовое государство.

Выражением демократического характера государства являются положения о том, что вся власть исходит от народа, который осуществляет ее путем выборов и разного рода голосований (т.е. непосредственно), а также через специальные органы – законодательные, исполнительные и судебные. Важнейшая гарантия демократии – специальное положение о том, что все граждане имеют право оказывать сопротивление каждому, кто пытается ликвидировать свободный демократический конституционный строй, если для пресечения этого не могут быть использованы другие средства.

Положение о социальном государстве развивается в нормах о том, что собственность обязывает, что пользование ею должно служить общему благу, что земля, ее недра, природные богатства, средства производства могут быть обобществлены в различных формах, но только законом. Положению о социальном государстве соответствуют закрепляемые в конституции социально-экономические и культурные права личности. В Германии существует развитая сеть социальной поддержки населения со стороны государства (эта поддержка шире, чем, например, в США и многих странах Европы).

Концепция правового государства (она относится в конституции к федерации и землям) находит свое выражение в нормах, устанавливающих, что все лица, органы и организации, публичные и частные, обязаны подчиняться праву, что суд является независимым, а чрезвычайные суды не допускаются, что закону нельзя придавать обратную силу. Установлена ответственность государства, его должностных лиц перед гражданином.

В конституции предусмотрен запрет на действия, направленные на подготовку к агрессивной войне и предусмотрены наказания для нарушителей.

В условиях чрезвычайного положения (состояние напряженности, состояние обороны) демократические принципы могут быть ограничены законом парламента (эти нормы были внесены в конституцию в 1968 г. в период «холодной войны»). Конституция устанавливает также, что чрезвычайные меры могут быть приняты для отражения опасности, угрожающей основам свободного демократического строя федерации или отдельной земли.

В Основном Законе записано, что общепризнанные нормы международного права являются составной частью внутреннего права ФРГ. Закреплен приоритет норм международного права над федеральными нормами.

Изменение и дополнение конституции может быть осуществлено только специальным конституционным законом, который принимается 2/3 голосов в каждой палате парламента (Бундестаге и Бундесрате).

За время действия конституции 1949 г. было принято более четырех десятков законов, изменяющих и дополняющих ее, но по существу принципиальным изменениям конституция не подвергалась (кроме включения статей в связи с вхождением Германии в состав Европейского союза).

Конституционный контроль в Германии осуществляет специальный орган конституционного контроля – Федеральный конституционный суд, который производит как предварительный, так и последующий контроль.

Федеральный конституционный суд состоит из двух палат (сенатов) по 8 судей в каждой, в общей сложности – из 16 судей. Половина из них избирается Бундестагом (нижней палатой парламента), половина – Бундесратом (верхней палатой). Кандидат на должность судьи должен получить 2/3 голосов. Для кандидатов установлены довольно жесткие условия: трое судей в каждом сенате должны быть избраны из состава судей пяти высших судов страны (в ФРГ нет единого верховного суда), пять других членов должны иметь возраст не менее 40 лет и соответствующий диплом о юридическом образовании. После избрания судьи назначаются на должность декретом Президента республики. Срок их полномочий – 12 лет, повторное избрание не допускается.

Федеральный конституционный суд в соответствии с конституцией и законом о нем 1951 г. (этот закон неоднократно изменялся и принимался в новой редакции) обладает очень широкой компетенцией, которой относятся: толкование федеральной конституции; рассмотрение споров и неясностей по вопросу о взаимоотношениях федерации и земель, а также земель между собой; рассмотрение жалоб общин и их союзов по поводу нарушения законом, в том числе актом земли, их прав на самоуправление; рассмотрение заявлений граждан на нарушение их конституционных прав юридическими актами – законами, актами административных органов, судебными решениями; решение дел о лишении конституционных прав граждан, использующих эти права против свободного демократического порядка, об антиконституционности и, следовательно, о запрещении политических партий и других объединений, освобождении от должности Президента республики в связи с обвинением, возбужденным против него парламентом; рассмотрение жалоб на решения Бундестага, касающихся выборов, приобретения или утраты членства в Бундестаге, и некоторых других жалоб.

Если какой-либо другой суд, рассматривая дело, установит, что норма, которая должна быть применена, противоречит Конституции, он приостанавливает рассмотрение дела и обращается в Конституционный суд. Возобновление рассмотрения дела возможно после решения Конституционного суда.

Дела рассматриваютсяодним из двух сенатов суда при кворуме шесть судей. В Федеральном конституционном суде, а также в конституционных судах земель применяется устный состязательный процесс.

В землях (субъектах федерации) действуют конституционные суды земель. Судьи конституционных судов земель обычно назначаются представительным органом земли – ландтагом. Конституционные суды земель вправе контролировать соответствие актов земель как федеральной, так и местной конституции. Во многих землях их конституционные суды действуют на временной основе: для решения дела собираются указанные в конституции земли (или ее законе) судьи других высших судов (обычно три судьи) и несколько ученых-правоведов.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.