Тема 15 Анализ организации оплаты труда

Методика анализа организации заработной платы включает следующие этапы:
1. Анализ организационной структуры отдела организации труда и заработной платы.

2. Анализ удовлетворенности работников заработной платой, системой льгот, поощрений, социальной зашиты.

3. 3. Анализ основных элементов организации заработной платы.

3.1. Анализ нормирования труда:

• охват работников нормированием труда;

• качество применяемых норм;

• степень выполнения норм;

• уровень напряженности норм.

3.2. Анализ тарифной системы:

• соответствие фактического состояния тарифной системы ее справочно-нормативным данным;

• обоснованность тарификации работ и рабочих и их соответствие;

• обоснованность тарифной ставки 1-го разряда тарифной сетки;
• обоснованность доли тарифа в заработной плате; • обоснованность доплат за условия труда.

3.3. Анализ форм и систем оплаты труда:

• соответствие применяемых сдельной и повременной форм оплаты труда условиям целесообразности их использования;

• обоснованность установления коэффициентов оплаты труда при бестарифной системе;

• оценка эффективности премиальных систем;

• оценка психологической ощутимости размера премии.

Источниками информации для анализа являются показатели деятельности предприятия, а также справочно-нормативные данные и законодательные акты. Анализ необходимо проводить по предприятию в целом, его структурным подразделениям, категориям работников и группам работников, связанным единством подхода к оплате труда.

Анализ форм и систем оплаты труда необходимо начинать с выявления условий, обусловливающих применение сдельной или повременной оплаты труда на основе учета затрат и результатов труда, а также особенностей оборудования, технологии, организации производства и труда, требований к качеству работы, необходимости сочетания личных и коллективных интересов.
Поскольку целесообразность выбора форм и систем оплаты труда вытекает из соответствия условиям их применения, то распространенность различных форм и систем оплаты труда является следствием особенностей организации труда и производства. Она может определяться либо по сумме средств, расходуемых на оплату труда по каждой системе, либо на основе результатов социологических исследований.

Необходимо также выявить целесообразность использования бестарифного варианта организации заработной платы. Если бестарифная система оплаты труда применяется на предприятии, то при ее анализе выявляется прежде всего обоснованность установления квалификационных уровней работников. Кроме того, очень важным при бестарифном регулировании является анализ совокупности и степени влияния показателей, отражающих вклад конкретного работника в общие результаты деятельности коллектива.

Анализ форм и систем оплаты труда необходимо завершать оценкой премиальных положений, действующих на предприятии.

Все применяемые премиальные системы должны быть экономически эффективны, т. е. результаты от внедрения мероприятия должны превышать затраты. Критерием экономической эффективности является соблюдение следующих неравенств:

При оценке эффективности премиальной системы необходимо учитывать, что величина премии по отношению к основному заработку не должна быть менее 10%, что рассматривается как порог психологической ощутимости. Считается, что в противном случае премия не будет восприниматься работником как форма стимулирования. Кроме того, размер премии должен быть увязан с трудовыми усилиями работника, необходимыми для достижения соответствующего уровня выполнения показателя премирования. Необходимо также учесть факторы, не зависящие от трудовых усилий работника, но влияющие на величину достигнутого эффекта.
Индивидуальные условия оплаты и стимулирования труда предусматриваются в трудовых договорах (контрактах), заключаемых с работниками предприятия, поэтому необходим анализ соответствия взаимосвязи трудового договора (контракта) с коллективным договором предприятия, а также соблюдения социальной защищенности работника.
Выполнение всех этапов анализа организации заработной платы позволяет получить реальную картину ее состояния на предприятии. По каждому из аспектов анализа может быть выполнено более глубокое исследование с привлечением соответствующей совокупности инструментов, что зависит от поставленной цели и наличия исходной информации. Только при всестороннем подходе к проведению исследований результаты анализа будут оказывать действенное влияние на совершенствование организации оплаты труда работников, усиление ее стимулирующего воздействия, на повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

По таблице 3 можно судить об абсолютных отклонениях в использовании фонда заработной платы. Однако нужно иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда заработной платы, т.к. этот показатель определяется без учета степени выполнения плана или изменения против показателей прошлого года по объему производства продукции. Поэтому необходимо определять и относительное отклонение по фонду заработной платы.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактической суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. Аналогично определяется относительное отклонение и к предыдущему году.

 

Для анализа использования фонда заработной платы составляется таблица 3

Таблица 3 Анализ динамики фонда заработной платы, тыс. р.

Категории персонала Преды­дущий год Отчетный год Отклонения (+,-) Темпы роста, %
план факт от плана от преды­дущего года по плану факти-чески
Фонд зарплаты всего персонала              
В т.ч. ППП              
из него:              
рабочие              
руководители, специалисты, служащие              
Непромышлен­ный персонал              

 

Однако при этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты (табл. 4).

Таблица 4

Исходные данные для анализа относительного отклонения по фонду заработной платы ППП, тыс. р.

 

Виды выплат Преды-дущий год Отчетный год Отклонения (+,-)
план факт от плана От пред. года
1. Переменная часть оплаты труда рабочих: в т.ч.: по сдельным расценкам премии за производственные результаты 2. Постоянная часть оплаты труда рабочих: в т.ч. повременная оплата по тарифным ставкам доплаты, всего из них: за сверхурочное время работы за стаж работы за простои по вине предприятия 3. Всего оплата труда рабочих без отпускных 4. Оплата отпусков рабочих в г.ч.: относящаяся к переменной части относящаяся к постоянной части 5. Оплата труда служащих 6. Общий фонд заработной платы в т. ч.: переменная часть постоянная часть 7. Уд. вес в общем фонде зарплаты, % переменной части постоянной части          

 

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при изменении объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая сумма отпускных).

При расчете относительного отклонения по фонду зарплаты используется так называемый поправочный коэффициент, который отражает удельный вес переменной зарплаты в общем фонде. Он показывает, на какую долю процента следует увеличить плановый фонд зарплаты за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продукции.

Аналогично рассчитывается относительное отклонение и применительно к фонду заработной платы за предыдущий год.

Далее следует проанализировать причины изменения постоянной части фонда зарплаты, куда входят зарплата рабочих-повременщиков, служащих, работников непромышленной группы., а также все виды доплат. Фонд зарплаты этих категорий работников зависит от среднесписочной их численности и среднего заработка за соответствующий период времени. Среднегодовая зарплата рабочих-повременщиков, кроме того, зависит еще от количества отработанных дней в среднем одним рабочим за год, средней продолжительности рабочей смены и среднечасового заработка.

Фонд зарплаты служащих может измениться за счет численности управленческого персонала и среднегодового заработка.

Большое значение для анализа использования фонда зарплаты имеет изучение среднего заработка работников предприятия, его изменение, а также факторов, определяющих его уровень. Это изучение следует провести в разрезе категорий и профессий и в целом по предприятию.

Определенные выводы о рациональности использования фонда зарплаты можно сделать при анализе структуры и наличии непроизводительных выплат в его составе (табл. 5).

Таблица 5 Характеристика структуры фонда зарплаты рабочих

 

Виды выплат Предыдущий год Отчетный год
тыс. р. уд. вес, % тыс. р. уд.вес, %
Фонд зарплаты рабочих в т.ч. оплата простоев не по вине рабочих оплата за время вынужденного прогула суммы, выплаченные за не проработанное время по инициативе администрации оплата сверхурочной работы доплаты в связи с отклонениями от нор­мальных условий работы оплата за производство продукции, признанной браком не по вине рабочего   100,0.   100,0

 

Необходимо добиваться снижения непроизводительных выплат в структуре фонда заработной платы, что будет свидетельствовать об улучшении организации производства и труда на предприятии.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.