Передовой опыт организации и нормирования труда.

Выявление, изучение и распространение передового опыта организации труда. Инициатива и творчество людей выражается в достижении высоких индивидуальных и коллективных результатов труда, в совершенствовании производства и росте его эффективности. Естественно, что этот значительный экономический потенциал должен быть в кратчайшие сроки использован в производстве, стать достоянием и других работников.

Решению данной задачи и служит система выявления, изучения, распространения и внедрения передового опыта организации труда.

Передовой производственный опыт – это более высокая в данных производственных условиях практика, то есть наиболее рациональное и прогрессивное решение тех или иных производственных вопросов, обусловленное функционированием качественно более высоких, чем средние, личных и вещественных факторов производства.

Формирование передового опыта в области НОТ происходит по каждому из элементов, по каждому из направлений работ по совершенствованию организации труда.

Субъектами (носителями) передового опыта организации труда могут быть от рабочих-новаторов, бригад до цехов, предприятий.

Содержание передового опыта у субъектов различного уровня различаются степенью обобщения и распространения, организационными формами проявления, содержанием и т.д. от операции, отдельного направления научной организации труда до организации комплексного совершенствования организации труда.

Передовой опыт одного предприятия, перенятый другим, не всегда дает положительный эффект. Нужно учитывать важнейшие условия его эффективного функционирования. Поэтому важно правильно его изучать и соответственно распространять.

Важнейшая стадия работ – оценка исходных материалов по производственному опыты с использованием критериев оценки. Среди последних могут быть экономические, психофизиологические и социальные.

 

Экономические критерии характеризуют достижения наилучших показателей в сравнении с плановыми или нормативными. Конкретными показателями могут быть:

- уровень выработки за час, смену, месяц;

- степень выполнения норм выработки;

- количество обслуживаемых машин, станков;

- затраты времени на выполнение операций, комплексы приемов, отдельные приемы;

- состояние уровня организации труда и др.

При сравнении нужно учитывать следующие факторы:

Технологические (вид технологического процесса, количество одновременно обрабатываемых изделий, режимы обработки, вид и сорт сырья и материалов);

Технические, относящиеся к орудиям труда (модель, основные технические параметры, уровень механизации труда и т.д.);

Организационные ( тип производства, ритмичность выпуска продукции, система планирования, уровень специализации, система разделения и кооперации труда, оснащение, планировка и обслуживание рабочего места, формы материального стимулирования и др.);

Профессиональные данные рабочих (образование, профессия, стаж, квалификация, индивидуальные особенности рабочего, отношение в коллективе и др.).

Психофизиологические критерии – это характеристика состояния условий труда и его безопасности, обеспечивающие сохранение здоровья и высокой устойчивой работоспособности.

Социальные критерии – отражение степени содержательности и привлекательности труда, проявляющиеся в показателях трудовой дисциплины, стабильности кадров, развития творческой инициативы работников, в сравнении с другими предприятиями.

Чрезвычайно важен вопрос о приоритете социальных и психофизиологических показателей над экономическими. В первую очередь следует проверить, как тот или иной опыт обеспечивает достижение социальных целей и решение психофизиологических задач, а затем уже сравнивать варианты их экономической эффективности.

Завершается этап выявления передового опыта составлением информационных карточек, комплектованием справочно-информационных материалов.

На предприятии этим занимается отдел научно-технической информации с участием отдела труда и заработной платы и специалистов службы НОТ, творческих бригад из числа рабочих и специалистов.

На стадии внедрения передового опыта производится:

- определение объекта для внедрения;

- разрабатываются планы мероприятий по внедрению;

- осуществляются мероприятия по созданию материально-технических и организационных предпосылок для применения новых форм и методов организации труда в соответствии с проектом;

- корректировка технологической документации, норм трудовых затрат, карт организации труда с учетов внедрения передового опыта;

- переработка учебно-методических документов по повышению квалификации рабочих;

- разрабатывается система материального и морального стимулирования внедрения;

- контроля за бесперебойным функционированием новой организации труда;

- определение экономической эффективности проведенной работы.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.