Тарифная система оплаты труда рабочих

Это совокупность нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, географического расположения и других факторов. Оплата по тарифным ставкам составляет существенную часть заработной платы рабочих и служащих.
Существуют два вида тарифных систем:
- традиционная, предусматривающая разделение условий оплаты труда для рабочих и служащих
- тарифная система, предусматривающая единые условия оплаты труда на основе единой тарифной сетки

Элементы тарифной системы:

  1. Тарифная ставка.
  2. Тарифная сетка.
  3. Тарифно-квалификационный справочник (ТКС).
  4. Система доплат и надбавок.
  5. Районный коэффициент


1) Тарифная ставка.

Это абсолютный размер оплаты труда в единицу времени (руб./час; руб./день; руб./месяц). На работах, нормируемых путем установления норм времени, как правило применяются часовые тарифные ставки, а на работах, нормирование которых производится по сменным нормам выработки – дневные.
Устанавливаются они по каждому квалификационному разряду. Тарифная ставка 1 разряда определяет минимальную оплату наиболее простого труда.
В практике организации оплаты труда используется как правило несколько уровней тарифных ставок 1-ого разряда, из которых самой низкой является тарифная ставка первого разряда, рассчитывающаяся по следующей формуле:

ЗП min = общереспубликанский уровень минимальной заработной платы в месяц.
Ф мес – нормативное количество часов работы в месяц.

Ставки I разряда дифференцируется по двум признакам (по тарифообразующим факторам):

  1. по отдельным профессиональным группам с различной ответственностью и сложностью труда, когда выделяются крупы с явно повышенной интенсивностью труда (станочники, рабочие на конвейерных и поточных линиях) или с повышенной ответственностью, вызванной применяемыми техническими средствами (высокопроизводительными машинами, агрегатами и т.п.).
  2. по формам оплаты труда, когда ставки у сдельщиков устанавливаются в больших размерах, чем у повременщиков, ввиду большей напряженности труда сдельно оплачиваемых рабочих.

 

Тарифная сетка.

Позволяет осуществить дифференциацию тарифных ставок в зависимости от сложности и ответственности труда.

Тарифная ставка – это совокупность разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифные коэффициенты показывают во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки первого разряда


Параметрами тарифных ставок является шаг и диапазон.

Шаг – это соотношение тарифных ставок смежных разрядов. Шаг должен быть не меньше порога чувствительности различий в заработной плате, который составляет 10%.
Диапазон– это отношение тарифной ставки последнего разряда к тарифной ставке первого разряда. Диапазон уменьшается, если экономическая ситуация ухудшается, и наоборот. Наибольшее распространение до последнего времени имели 6-разрядные тарифные сетки с диапазоном ставок 1:1,8, а также 8-разрядные с диапазоном 1:2.0- 2.8.
В пределах названных диапазонов тарифные коэффициенты по разрядам отличаются характером изменения от разряда к разряду, образующим различные типы сеток: с равномерным нарастанием тарифных коэффициентов, нарастающей или убывающей прогрессией тарифных коэффициентов, а также со смешанным характером их изменения (сочетание равномерности с прогрессией или регрессией и т.п.)
Выбор характера построения тарифной сетки зависит от ряда факторов, например, от финансовых возможностей предприятия. Сегодня организации устанавливают собственные тарифные сетки.

3) Тарифно-квалификационный справочник (ТКС).
ТКС – нормативные документы с помощью которых устанавливаются разряд работы и рабочего. Они содержат информацию о том, что должен знать теоретически и уметь практически рабочий каждого разряда каждой специальности. ТКС состоит из трёх разделов:

  1. характеристика работ.
  2. должен знать.
  3. примеры работ.

4)Система доплат и надбавок.
Служит для отражения конкретных условий и особенностей труда
5)Районный коэффициент.
Показывает степень относительного возрастания заработной платы по сравнению с центральными районами.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.