Понятие, основы и основные принципы организации заработной платы

Под организацией оплаты трудапонимается её построение, обеспечивающее взаимосвязь количества, качества и результатов труда с размерами его оплаты путём использования элементов организации оплаты труда:

  1. Нормирование труда.
  2. Формы и системы заработной платы.

3. Тарифная система оплаты труда.

Порядок организации оплаты труда на отдельно взятом пред­приятии (организации) определен Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), вступившим в силу с 1 февраля 2002 г. (с последующими изм и доп).

Кодексом РФ даны раздельные понятия таких терминов, как «оплата труда» и «заработная плата».

Согласно статье 129 ТК РФ под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми ак­тами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь, заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, коли­чества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, понятие «оплата труда» значительно шире, чем «заработная плата», и отличается от последнего тем, что предусмат­ривает не только систему расчета (определения) заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использова­ния и документального оформления рабочего времени, используе­мые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т. п.

Непосредственно оплата труда, общие уровни заработной пла­ты и отдельные выплаты устанавливаются ТК РФ):

- в отношении работников организаций, финансируемых из бюджета,— соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

- в отношении работников организаций со смешанным финан­сированием (бюджетное финансирование и доходы от предприни­мательской деятельности) — законами, иными нормативными пра­вовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, ло­кальными нормативными актами организаций;

- в отношении работников других организаций — коллектив­ными договорами, соглашениями, локальными нормативными ак­тами организаций, трудовыми договорами.
Согласно статье 130 ТК РФ государство как участник трудовых отношений устанавливает и гарантирует:

- величину минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
- величину минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федера­ции;

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содер­жания заработной платы;
- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы.

Все остальные условия оплаты труда принимаются по согласо­ванию сторон трудовых отношений, но с соблюдением требований законодательных актов.
За основу исчисления заработной платы принимается размер минимальной заработной платы, устанавливаемый федеральным законом.
Ниже этого уровня не может оплачиваться труд работников, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности).
Размер минимальной заработной платы не должен быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.