Границы разделения труда.

Границы разделения труда – это пределы допустимых решений, которыми должны руководствоваться организаторы производства.

Виды границ

1) Техническая.

Техническая граница обусловлена возможностями оборудования, инструмента и приспособлений.
Определяется минимальной продолжительностью производственных операций, дальнейшее деление которых технически невозможно или лишено смысла.
2) Психофизиологическая

Определяется требованиями сохранения здоровья и работоспособности, возможностями человека длительное время выполнять кратковременные, однообразные и постоянно повторяющиеся операции.
3) Социальная

Предполагает наличие в составе работ творческих элементов, повышающих содержательность труда. Она определяется требованиями самого работника к содержательности труда, уровнем монотонности труда.

4) Экономическая

Характеризует влияние разделения труда на экономические результаты производства. Нижней экономической границей разделения труда будет такое расчленение трудового процесса, когда сокращение затрат рабочего времени на выполнение операции за счет углубления специализации сравняется, а затем станет перекрываться увеличением затрат времени на транспортировку предмета труда от одного рабочего места к другому.

4.2 Кооперация труда на предприятии и её виды.

Под кооперацией труда понимают систему производственной взаимосвязи работников при осуществлении трудового процесса и их взаимодействие в подразделении и на предприятии. Кооперация труда неразрывно связана с его разделением. Расстановка работников должна быть осуществлена таким образом, чтобы достигалось целесообразное их взаимодействие за счет рационализации маршрутов перемещения предметов труда, экономии трудовых затрат, сокращения длительности производственного цикла.

Формы кооперации

1) Кооперация по технологическому признаку.


Применяется в случаях, когда процесс изготовления продукции разделён на стадии и каждая стадия осуществляется в отдельных цехах.

Кооперация в этом случае осуществляется через показатели трудоёмкости отдельных стадий и численность работников.

2) Кооперация по предметному признаку.

Применяется, когда несколько цехов поставляют свою продукцию в виде готовых изделий, деталей, узлов и агрегатов в сборочный цех, где завершается процесс производства продукции. Кооперация осуществляется также на основе расчётов трудоёмкости и численности.

Уровни кооперации:
1) межцеховая;
2) внутрицеховая (межбригадная, межучастковая);
3) внутриучастковая - между отдельными исполнителями внутри бригад и участков.

Считается важнейшим уровнем кооперации. Состоит в создании организационных условий для эффективного взаимодействия всех работников.

По способам установления плановых заданий и учета выполненной работы выделяют индивидуальную и коллективную формы организации труда.
в соответствии с которыми наиболее распространенными формами кооперации являются производственные бригады.

В зависимости от уровня специализации бригады могут быть специализированными и комплексными

Специализированными называют такие бригады, которые объединяют работников одной профессии (специальности), одного или разных уровней квалификации. Такие бригады наиболее эффективны при наличии больших объемов технологически однородных работ, обеспечивающих полную загрузку каждого члена бригады.

Комплексные бригады объединяют работников разных профессий (специальностей) одного или разных уровней квалификации.

По степени разделения труда комплексные бригады могут быть трех разновидностей:

а) с полным разделением труда, когда каждый работник выполняет обязанности строго в соответствии со своей профессией (специальностью) и уровнем квалификации;

б) с частичной взаимозаменяемостью, когда работники овладевают двумя или большим количеством профессий и выполняют помимо основной работы смежные работы по другим профессиям;

в) с полной взаимозаменяемостью, при которой в бригаду объединяются работники широкого производственного профиля, владеющие разными профессиями и могущими выполнять работу в бригаде на любом рабочем месте.

В зависимости от длительности производственного цикла бригады могут быть сменными и сквозными. Под производственным циклам понимают время, необходимое на изготовление изделия, или на выполнение определенной законченной работы в соответствии с действующими на предприятии нормами труда.

Сменные бригады формируются тогда, когда длительность производственного цикла на изготовление изделия (выполнение законченной работы) равна или кратна длительности рабочей сме­ны. В таких бригадах в течение смены можно полностью завершить выпуск одного или нескольких изделий (выполнить определенное количество заданных работ).

Сквозные бригады формируются тогда, когда при многосменном режиме работы предприятия длительность производственного цикла больше длительности рабочей смены. Работа, начатая в одной смене, продолжается работниками второй и следующих смен. В этом случае целесообразно работников разных смен, выполняющих общее задание, объединять в одну бригаду, называемую сквозной.

Совмещение профессий — это такая форма организации труда работника, когда он в урочное (то есть законодательно установленное и предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка дня) рабочее время выполняет наряду с работами по основной профессии (специальности) также работы по одной или нескольким другим профессиям (специальностям).

Совмещение функцийэто выполнение наряду с обязанностями по основной профессии отдельных функций, ранее выполнявшихся работниками других профессий. Сохраняя профиль своей работы, работник частично выполняет работу другого работника. Например, токарь выполняет функцию наладки своего станка. Совмещение профессий и функций неследует путать с работой по совместительству. В отличие от первого совместительство — это работа во внеурочное время, то есть после окончания времени основной работы. Совместительство используется при дефиците работников определенных профессий и служит источником дополнительного заработка для тех, кто такую работу выполняет.

Расширение зон обслуживания отличается от совмещения профессий тем, что здесь происходит совмещение работ в рамках одной профессии. Этой мерой можно достигнуть улучшения использования рабочего времени; высвобождения работников, рабочий день которых загружен не полностью; повышения содержательности труда.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.