Сущность и значение разделения и кооперации труда. Понятие и виды разделения труда.

Разделение труда на производстве – это разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. Кооперация труда – совместная деятельность людей в одном или нескольких связанных между собой процессах труда.
Виды разделения труда

1) Общее – это разделение трудовой деятельности в масштабах всего общества на отдельные сферы и отрасли.

2) Частное – это углубление процесса обособления труда внутри каждой отрасли с выделением подотраслей и предприятий.

3) Единичное – это разделение труда внутри предприятия, во-первых, между его структурными подразделениями, во-вторых, между профессиональными группами работников, в-третьих, пооперационное разделение трудового процесса.
Формы разделения труда

1.Функциональное – предполагает деление персонала на функционально однородные группы, каждая из которых отличается своей ролью в осуществлении производственного процесса (отражает обособление отдельных групп работников в зависимости от выполняемых ими производственных функций).

К области функционального разделения труда относят деление работников на руководителей, специалистов, технических исполнителей и рабочих, а также деление рабочих на основных и вспомогательных. Первые заняты непосредственно выпуском той продукции, которая является профильной для предприятия. Вторые выполняют работы по обслуживанию производства.

Соотношение численности работников в различных функциональных группах должно быть оптимальным, главное требование – численность всех категорий вспомогательного персонала должна быть минимальной, но достаточной для обеспечения бесперебойной и высокопроизводительной работы основных рабочих.

2.Профессиональное разделение - состоит в делении работников по профессиям и специальностям.

3.Квалификационное разделение труда представляет собой разделение работ в зависимости от их сложности между работниками разных квалификационных групп.

4. Технологическое– это обособление групп рабочих по признаку выполнения ими технологически однородных работ.

В рамках такого разделения труда применительно к отдельным видам работ в зависимости от степени дробности трудовых процессов различают: пооперационное, подетальное и предметное разделение труда.

При предметном разделении труда за исполнителем закрепляется выполнение работ, связанных с изготовлением готового изделия. Подетальное разделение труда встречается более часто, но наиболее распространенной формой разделения труда является пооперационное. Может быть технологическое разделение труда и по видам работ, когда ни одна из перечисленных видов работ не подходит: сварочные работы, малярные работы.

Экономическое и социальное значение разделения труда
Преимущества разделения труда:

1) повышается мастерство и трудовые навыки исполнителей, скорость выполнения трудовых движений благодаря специализации на выполнении одних и тех же производственных операций;

2) сокращаются сроки и затраты на подготовку кадров;
3) ускоряется освоение технологических процессов;

4) создаётся основа для механизации и автоматизации отдельных операций.
В результате обеспечивается эффективное использование работников, рост производительности труда и снижение себестоимости изготавливаемой продукции.
Недостатки:

С социальной точки зрения пооперационное разделение труда обедняет содержание труда, превращает исполнителей в узких специалистов и ограничивает перспективы профессионального роста. В случае чрезмерной специализации человек становится придатком машины, одной из ее частей. Такое можно наблюдать на некоторых рабочих местах в массовом поточном производстве на конвейерных линиях.

С физиологических позиций чрезмерное разделение труда приводит к монотонности труда, вызывает повышенную утомляемость и необходимость более частого и продолжительного отдыха, снижение производительности труда и рост текучести кадров.

Возникают сложности в организации трудовых процессов, т.к. разделённый труд необходимо вновь соединить в один бесперебойно функционирующий процесс.
Из этих особенностей разделения труда вытекают определенные ограничения в разделении труда: оно не может идти бесконечно.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.