Понятие трудового и производственного процессов, их структура

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию, осуществляемый при участии или под наблюдением человека. Обычно различают основные про­изводственные процессы, назначением которых является вы­пуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ре­монтные, транспортные и т. д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия. В производственный процесс могут включаться естественные процессы, в которых человек не участвует: например, выдерживание пива, старение металла.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпева­ют предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во вто­ром — о трудовом.

Таким образом, технологический процесс — это целесообраз­ное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места пред­метов труда. Технологические процессы классифицируются по следующим основным признакам: источнику, энергии; степени непрерывности; способу воздействия на предмет труда.

По источнику энергии технологические процессы можно раз­делить на пассивные и активные. Первые происходят как природ­ные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия -на предмет труда (напри­мер, остывание металла в обычных условиях wt. д.). Вторые про­текают либо в результате непосредственного воздействия чело­века на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преоб­разованной человеком.

По степени непрерывности воздействия на предмет труда тех­нологические процессы делятся на непрерывные и дискретные. При первых технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля за ним. Вторые характеризуются наличием перерывов в ходе технологического процесса.

Трудовой процесс – это совокупность последовательных процессов изготовления продукции (работ, услуг), сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека. Трудовой процесс связан с производственным процессом через технологический процесс. Технология служит основой трудового процесса и выполняется через трудовой процесс. В производственном процессе трудовые процессы занимают наибольший удельный вес.

Продолжительность трудового процесса зависит от длительности технологического цикла и определяется по формуле:

ТП = Тц – (Тпас + Т техн),

Где ТП –трудовой процесс; Тц – продолжительность технологического цикла; Тпас – время пассивного наблюдения; Т техн – время технических перерывов.

Отличительными чертами индивидуальных и групповых (коллективных) трудовых процессов является участие работников в выполнении производственного задания и их ответственность за результаты труда.

Индивидуальные трудовые процессы – это процессы, в которых занят один исполнитель.

Коллективные трудовые процессы характеризуются взаимодействием и взаимозаменяемостью участников производства, а также коллективной материальной ответственностью за показатели работы и за сохранность оборудования.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.