Ценообразование на основе себестоимости.

Самым простым и достаточно распространенным является метод «себестоимость плюс надбавка».При этом методе к себестоимости прибавляется стандартная надбавка. Например, производитель добавляет к себестоимости 20% прибыли. Дилеры тоже установят надбавку – например, 50% от окончательной цены. Этот метод может оказаться опасным для производителя, поскольку не учитывает спрос. Если объем продаж окажется ниже предполагаемого, он не обеспечит необходимую массу прибыли.

Еще одним методом, ориентированным на себестоимость, является ценообразование на основе принципа безубыточностиили(его разновидность)- обеспечения целевой прибыли.При этом рассчитывается (с использованием графика безубыточности) так называемый порог безубыточности, т.е. тот объем реализации, при котором при заданной цене и известных издержках обеспечивается необходимый объем прибыли. Порог безубыточности рассчитывается для различных сочетаний цены и объемов сбыта и выбирается оптимальный вариант.

Все большее распространение получает метод ценообразования на основе воспринимаемой ценности товара.Ключевым фактором в этом случае являются не издержки, а восприятие покупателем ценности данного товара. При этом сначала определяется цена, а потом все другие характеристики товара, допустимую сумму издержек, элементы МК. Многие фирмы придерживаются именно такой стратегии позиционирования товара, используя метод плановой калькуляции себестоимости.

Традиционно процесс планирования состоит из трех основных этапов: сначала проектируется новый товар, затем определяются издержки и формируется цена. При этом возникает вопрос: можно ли будет продать товар по такой цене? При методе плановой калькуляции себестоимости товар планируется в обратном порядке – исходя из запланированной себестоимости.

Ценообразование на основе себестоимости

Товар – Издержки – Цена – Ценность – Потребители

Ценообразование на основе ценности

Потребители – Ценность – Цена – Издержки – Товар

 

Проблема в том, чтобы правильно оценить покупательские потребности и ценность, которую может представлять для них тот или иной товар. Для этого внимательно изучается реакция потребителей на продукцию конкурентов, проводятся опросы. Например, покупателей спрашивают, сколько они согласились бы заплатить за «товар по замыслу» и за каждое дополнительное усовершенствование. Проводятся эксперименты, тестирования и т.д.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.