Основные средства реализации PR.

Новости – создание и распространение «новостей» о компании, ее сотрудниках, товарах, привлекающие внимание.

Публичные выступления - руководителей или представителей компании.

Специальные мероприятия – пресс-конференции, выставки, презентации.

Печатные материалы – ежегодные отчеты, статьи, журналы, брошюры.

Аудиовизуальные материалы – фильмы, видео- и аудиокассеты.

Материалы, персонифицирующие компанию – логотип, канцелярские принадлежности, бланки, визитки, униформа, автомобили и другие транспортные средства, оформление которых используется в маркетинговых целях.

Спонсорство – как инструмент маркетинга – вложение средств в спортивные, культурные мероприятия.

Финансирование общественно-полезной деятельности.

В результате использования этих средств PR может оказывать большее влияние на общественное мнение. В частности, считается, что затраты на полное или частичное содержание СМИ более эффективны, чем на размещение рекламы. Средствами PR достигается высокая степень правдоподобия информационного сообщения, представленного в статье или репортаже по сравнению с прямой рекламой, устанавливается контакт с потребителями, которые не смотрят рекламу и не общаются с продавцами. Тщательно продуманная кампания по связям с общественностью в сочетании с другими элементами комплекса продвижения может быть очень эффективной и экономичной.

Личная продажа(personal selling) - представление товара одному или нескольким м потенциальным клиентам, осуществляемое в процессе непосредственного общения и имеющее целью продажу и установление длительных взаимоотношений с данными клиентами.

Кроме этих четырех основных элементов комплекса продвижения в последнее время все большее значение приобретает так называемый прямой маркетинг, который является как средством продвижения, так и каналом распространения товаров.

Прямой маркетинг(direct marketing) - система сбыта товаров посредством различных средств рекламы, предполагающая непосредственный контакт с потребителем и направленная, как правило, на получение от него немедленной прямой реакции. В отличие от личной продажи при непосредственном контакте с потребителем, прямой маркетинг предполагает использование почты, телефона, телемаркетинга, Интернета и т.п.

Предприятия туриндустрии активно используют все возможные инструменты для продвижения своей продукции с учетом специфики своей деятельности. Так, например, если для крупного туроператора большую роль играют реклама, связи с общественностью, то для небольшого туристического агентства может быть достаточно мероприятий по стимулированию сбыта и личных продаж. В качестве инструментов как продвижения, так и распространения в настоящее время в турбизнесе активно используются возможности прямого маркетинга.

Прежде чем разрабатывать конкретные мероприятия, необходимо определить стратегию продвижения. В первую очередь нужно определить, на какую аудиторию должен быть направлен комплекс продвижения. Для этого используются две стратегии.

Стратегия проталкивания товара (push strategy) -производитель продвигает («проталкивает») товар к оптовикам, оптовики – к розничным продавцам, а те – к покупателям.

Стратегия привлечения потребителей (pull strategy)делает ставку на рекламу и стимулирование конечных потребителей с целью создания устойчивого спроса на товар. Если эта стратегия эффективна, потребители будут спрашивать товар у продавцов. а те – у производителя – то есть потребительский спрос как бы «втягивает» товар.

Некоторые компании используют ту или иную стратегию, но большинство применяют обе в различных сочетаниях. В последние годы многие компании выделяют больше средств на проталкивание из-за дороговизны и снижения эффективности рекламы в СМИ. Тем не менее, роль стратегии, ориентированной на привлечение конечных потребителей остается значительной.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.