Методы прогнозирования рынка и его конъюнктуры.

Задачей изучения конъюнктуры товарного рынка является не только определение состояния рынка на данный момент, но и предсказание вероятного характера его развития на один-два квартала (максимум – на полтора года).

Прогноз рынка – это научное предвидение перспектив развития спроса, товарного предложения и цен, выполненное в рамках определенной методики, на основе достоверной информации, с оценкой его возможной ошибки.

Задачей прогнозирования конъюнктуры рынка является оценка вероятного изменения объемов и структуры продажи и запасов товаров при условии, что сложившиеся на момент исследования условия и тенденции (уровень цен, доходов и другие факторы) существенно не изменятся.

Поэтому прогноз показателей конъюнктуры рынка, как правило, является краткосрочным.

Основными источниками информации о будущих характеристиках рынка являются человеческий опыт и интуиция и/или экономико-математические (статистические) методы анализа и модели прогнозирования различных факторов и процессов. Расчеты вероятных значений носят многовариантный характер.

Прогнозы рынка базируются на учете закономерностей и тенденций его развития, основных факторов, определяющих это развитие, соблюдении строгой объективности (добросовестности) при оценке данных и результатов прогнозирования.

4 этапа разработки прогноза:

1. установление объекта прогнозирования (не путать понятия продажи и спроса, рыночных цен и цен реализации и т.д.);

2. выбор метода прогнозирования;

3. процесс разработки прогноза;

4. оценка точности прогноза (путем расчета возможных ошибок – результаты прогноза обычно даются в интервальном виде).

Прогнозы рынка классифицируются по нескольким признакам:

1. По времени упреждения(в настоящее время сроки сократились):

§ краткосрочные (от нескольких дней до 2 лет);

§ среднесрочные (от 2 до 7 лет);

§ долгосрочные (более 7 лет).

Различаются уровнем детализации и применяемыми методами прогнозирования.

2. По товарному признаку– прогнозы рынка конкретного товара, вида товара, товарной группы, комплекса товаров, всех товаров.

3. По региональному признаку – прогнозы рынка для: конкретных потребителей, административный районов, крупных регионов, страны, всего мира.

4. По сущности применяемых методов выделяют группы прогнозов, основой которых являются:

а) экстраполяция или интерполяция ряда динамики; в) экономико-математическое моделирование; в) коэффициенты эластичности спроса, цен и товарного предложения; экспертные оценки; аналогия.

Выбор метода прогнозирования зависит от цели прогноза, периода его упреждения, уровня детализации, наличия исходной (базисной) информации.

В чем суть этих основных методов.

а) Метод экстраполяции динамических рядов.

Применительно к прогнозированию экстраполяция (экстраполирование) - это перенос устойчивых закономерностей и тенденций прошлого на будущее.

(Вообще экстраполяция может быть. перспективная - в будущее - и ретроспективная - в прошлое.)

Такой подход к прогнозированию называется «генетическим».

В практике маркетинга используется достаточно широко.

Если имеется достаточно длительный динамический (хронологический) ряд (спроса, товарного предложения или цен), то, считая, что он является функцией времени, его можно продлить на определенную перспективу.

(При этом предполагается, что все факторы, определяющие изменение того или иного элемента рынка, нивелируются во времени).

Экстраполяция тенденций предполагает выбор трендовых моделей прогнозирования и формы кривой, наиболее близко описывающей ряд эмпирических данных.

Тренд – долгосрочная базовая тенденция изменения сбыта, обусловленная изменениями в демографической ситуации, инвестициях, технологии.

Тренд - изменение, определяющее общее направление развития, основную тенденцию временных рядов (рядов динамики). Тренд может быть. линейный, степенной и др.

б). Метод интерполяции динамических рядов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.