Проведение ПЭСТ-анализа

Цель ПЭСТ-анализа – не только составление перечня факторов внешней среды, но и определение и применение оптимальной для данной организации схемы выявления и отслеживания изменений, тенденций развития факторов внешней среды, выделения наиболее важных из них и учета при разработке и реализации стратегии организации.

При этом применяются различные методы. Наиболее простым и поэтому достаточно распространенным является метод, при котором каждый фактор анализируется отдельно. Проведение такого анализа не требует особых усилий, но и не дает достаточно полной информации. Фирму интересует не только влияние отдельных, хотя и важных факторов, но и их совокупное воздействие на деятельность предприятия с учетом взаимовлияния.

Один из методов, позволяющих оценивать суммарное влияние факторови часто приводимых в литературе.

Основные этапы анализа.

1. Разрабатывается перечень внешних стратегических факторов, имеющих высокую вероятность реализации и воздействия на функционирование организации.

2. Оценивается значимость (вероятность осуществления) каждого события для данной организации путем присвоения ему определенного веса от единицы (важнейшее) до нуля (незначительное). Сумма весов должна быть равна единице.

3. Дается оценка степени влияния каждого фактора-события на стратегию предприятия по пятибалльной шкале: пять баллов – сильное воздействие, серьезная опасность, один балл – минимальное воздействие.

4. Определяются взвешенные оценки путем умножения веса фактора на силу его воздействия и подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данного предприятия. Суммарная оценка указывает на степень готовности предприятия реагировать на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды.

Пример расчета суммарного влияния стратегических факторов внешней среды турфирмы на ее деятельность.

Внешние стратегические факторы Вес Оценка Взвешенная оценка
Возможности      
Улучшение политической ситуации в важных для организации секторах 0,05 0,25
Государственная поддержка сферы туризма 0,05 0,10
Благоприятное изменение валютных курсов 0,10 0,50
Рост доходов целевой аудитории 0,10 0,40
Появление новых, доступных для предприятия технико-технологических возможностей 0,025 0,025
Увеличение спроса на продукцию фирмы за счет изменения стиля жизни целевой аудитории, культурных предпочтений, благоприятного для фирмы изменения потребностей и моделей потребительского поведения 0,025 0,025
Благоприятные природно-климатические и экологические условия 0,05 0,20
Итого по возможностям 0,40   1,5
Угрозы      
Неблагоприятные изменения политической ситуации в важных для организации секторах 0,15 0,75
Неблагоприятное изменение валютных курсов 0,10 0,50
Снижение уровня доходов целевой аудитории 0,10 0,40
Неблагоприятное изменение условий кредитования 0,05 0,10
Снижение активности потребления за счет изменения стиля жизни целевой аудитории, культурных предпочтений, неблагоприятного для фирмы изменения потребностей и моделей потребительского поведения 0,025 0,05
Появление новых, недоступных для предприятия, но используемых конкурентами технико-технологических возможностей 0,025 0,05
Неблагоприятные природно-климатические и экологические условия 0,15 0,60
Итого по угрозам 0,60   2,45
Суммарная оценка 1,0   3,95

Суммарная оценка влияния факторов макросреды на деятельность предприятия в данном примере составила 3,9 балла. Это означает, что организация в значительной степени подвержена воздействию этих факторов.

При проведении анализа нужно учитывать, что для различных направлений деятельности, разных целевых рынков и продуктов может различаться не только перечень факторов и степень их влияния на деятельность предприятия, но даже направленность этого влияния. Так, например, при снижении курса рубля для многих потенциальных потребителей существенно снижаются возможности зарубежного туризма, что является угрозой для турфирм, ориентированных на выездной туризм. В то же время это может создавать благоприятные возможности для развития внутреннего и въездного туризма.

SWOT – анализ –анализ сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз (strengths – сильные стороны, weaknesses – слабые стороны, opportunities- возможности, threats – угрозы).

«SWOT – анализ» – метод анализа, направленный на выявление и оценку возможностей для роста компании, обусловленных факторами внешней среды организации с учетом имеющихся во внешней среде угроз для реализации этих возможностей, а также сильных сторон организации, позволяющих реализовать данные возможности и слабых сторон, препятствующих этому.

«SWOT – анализ» – очень известный метод, но часто трактуется и используется неверно. Наиболее распространенная ошибка – анализ начинается с определения сильных и слабых сторон. Это совершенно искажает смысл этого метода, поскольку сильные и слабые стороны должны определяться относительно чего-то, и в данном случае это должны быть именно конкретные возможности для развития организации.

Соответственно на первом этапе проводится именно анализ возможностей и препятствующих их реализации угроз, а затем сильные и слабые стороны. При этом надо иметь в виду, что в рамках данного метода рассматриваются только возможности и угрозы во внешней среде организации (хотя возможности и угрозы могут быть и во внутри организации), а сильные и слабые стороны – во внутренней среде.

Оценка важности и степени влияния на деятельность организации

возможностей и угроз.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.