Тема 2. Маркетинговая среда

Основные вопросы:

1.Маркетинговая среда: понятие, макро- и микросреда предприятия индустрии туризма.

2.Маркетинговая макросреда: основные факторы (демографические, экономические, политические, культурные, научно-технические, природные и экологические) и их влияние на деятельность фирмы.

3.Маркетинговая микросреда (внутренняя и внешняя):

фирма, поставщики, смежники, маркетинговые посредники, клиентурные рынки, конкуренты, контактные аудитории.

В условиях современной рыночной экономики организации осуществляют свою деятельность в сложной и динамичной маркетинговой среде. Маркетинговая среда (marketing environment) - совокупность факторов, оказывающих воздействие на маркетинговую деятельность организации. Выделяют макросреду и микросреду.

Кмакросредеотносят глобальные факторы, оказывающие воздействие на все организации и на которые конкретная организация не может оказать существенного воздействия.

К основным факторам макросреды относят политико-правовые, экономические, социальные, технико-технологические, природно-экологические, культурные факторы.

Все эти факторы оказывают существенное влияние на деятельность предприятий туриндустрии, включая и гостиничные предприятия, поэтому необходимо внимательно отслеживать все важные для организации факторы и анализировать их влияние.

Одним из известных методов анализа факторов макро-среды является ПЭСТ-анализ, который включает анализ политико-правовых, экономических, социальных и технико-технологических факторов. Однако для гостиничных предприятий этих факторов недостаточно, так как большое влияние могут оказывать также природные и культурные факторы, и их также необходимо тщательно анализировать.

К микросреде организации относят факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации и испытывающие на себе прямое влияние деятельности организации. Это поставщики, смежники, посредники, потребители, конкуренты, контактные аудитории.

Маркетинговая микросреда (непосредственное окружение) внутренняя и внешняя.

Внутренняя – сама фирма.

1. Фирма – (внутренняя микросреда)

Руководство – определяет цели фирмы, стратегию, текущую политику,

финансовая служба – наличие и направления использования средств,

служба НИОКР – конструирование новых изделий,

служба материально-технического снабжения – поставки сырья, материалов, деталей и т.д.,

производственная служба – отвечает за выпуск продукции,

бухгалтерия – отслеживает расходы и доходы.

Маркетинг связан со всеми службами.

Все остальные факторы – внешняя микросреда.

Основные составляющие внешней маркетинговой микросреды туристского предприятия: потребители, конкуренты, контактные аудитории.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.