Основные концепции маркетинговой деятельности.

Предмет маркетинга. Маркетинговый комплекс

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Это определение американского профессора и видного специалиста в области маркетинга и менеджмента Ф. Котлера (1931 г.) наиболее известное, но не единственное. Существует множество других определений, шире или уже трактующих понятие маркетинга и выделяющих те или иные его аспекты.

Определение маркетинговой деятельности зависит от того, какое содержание в нее вкладывалось. Это содержание менялось на протяжении последнего столетия, что нашло отражение в концепциях маркетинга, к основным из которых относят пять следующих.

Основные концепции маркетинговой деятельности.

1. Концепция совершенствования производства(производственная - the production concept, production orientation). Один из самых старых подходов. Исходит из того, что потребители будут покупать товары, которые достаточно распространены и доступны по цене, следовательно, надо совершенствовать производство и распределение продукции. Годится в условиях рынка производителя или для стандартизированной и сырьевой продукции.

2. Концепция совершенствования товара(товарная-product concept).Исходит из того, что потребители будут покупать товары наивысшего качества, с наилучшими потребительскими свойствами и характеристиками. Недостаток – так называемая «маркетинговая близорукость», поскольку не учитывается изменение запросов потребителей и конъюнктуры рынка.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий(торговая – the selling concept, selling orientation). Исходит из того, что количество продаж можно увеличить за счет усилий в сфере сбыта и продвижения. Для этого используется агрессивная, назойливая реклама, методы «жесткой продажи» – психологическая обработка, стремление «завести клиента», предложив ему «особые» условия, скидки, убедив, что товар последний и т.д. Дает сиюминутный результат, но не обеспечивает устойчивости на долгосрочную перспективу.

К современным концепциям маркетинга относят концепции маркетинга и социально-этичного маркетинга.

4. Концепция маркетинга(marketingconcept). Современный подход, согласно которому залогом успеха организации служат определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение их более эффективными чем у конкурентов способами. Слоганы, отражающие концепцию маркетинга: «Отыщите потребности и удовлетворите», «Производите то, что можете продать, вместо того, чтобы пытаться продать то, что можете произвести».

5. Концепция социально-этичного маркетинга(societal marketingconcept, societal marketing orientation). Современный прогрессивный подход, согласно которому задача организации (как и при концепции маркетинга) - установить нужды, потребности, интересы целевых рынков и обеспечить их удовлетворение более эффективными чем у конкурентов способами. Но при этом одновременно должно обеспечиваться сохранение и укрепление благополучия потребителя и общества в целом. Организация, следующая в своей деятельности этой концепции, должна решить сложную задачу обеспечения эффективности и конкурентоспособности при условии максимального удовлетворения потребностей потребителей и улучшения общего благосостояния людей.

С одной стороны, по мере изменения ситуации изменялись и подходы к построению маркетинговой деятельности. С другой стороны, и сейчас существуют и реализуются все эти подходы.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.