Повышение качества управления бизнесом

Социально ответственное ведение бизнеса находит непосредствен­ное отражение в повышении качества управления компанией. Ком­пании, придерживающиеся социально ответственной практики веде­ния бизнеса, получают такие преимущества как повышение производительности труда персонала, сокращение операционных затрат, а также увеличение продаж и рост лояльности клиентов.

Повышение инвестиционной привлекательности

Вовлечение компании в систему международной отчетности (в том числе социальной) расширяет возможности участия в международном бизнесе, привлечения инвесторов, что ведет к увеличению капитализации и открывает более свободный доступ к капиталу.

Таким образом, осуществляя собственные программы или в партнерстве с местной властью и некоммерческими организациями, компания получает выгоды как внутреннего, так и внешнего свойства:

• Повышается лояльность и инициативность сотрудников;

• Укрепляются репутация и имидж;

• Осуществляется доступ к рынку рабочей силы, в том числе высокопрофессиональной;

• Развиваются умение и навыки сотрудников, что ведет к карьерному росту и закреплению кадров;

• Укрепляются отношения с клиентами;

• Привлекаются новые партнеры;

• Улучшается доступ к капиталу;

• Внедряются инновационные модели;

• Повышается качество продукта и/или услуг;

• Снижаются риски и повышается устойчивость при кризисах;

• Укрепляются связи с местным сообществом и местной властью;

• Возникают преимущества перед конкурентами;

• Расширяется доступ на новые рынки;

• Улучшаются финансовые показатели.

Социальный отчет

Добавить из текста………

Тематическая структура разделов социального отчета, процесс его подготовки и распространения, оценка обратной связи от основных заинтересованных аудиторий зависят от особенностей хозяйственной деятельности компании и от специфики выбранной стратегии комму­никации ее социальной роли.

• Социальный отчет позволяет компаниям не только представить в консолидированном виде информацию о своих приоритетных соци­альных программах, но и довести ее до сведения широкого круга за­интересованных в деятельности компании сторон. Тем самым, онпредставляет собой инструмент коммуникации социальной ответствен­ности компании.

Ключевые аспекты составления социального отчета компании

Какую выгоду получают компании от представления социальной отчетности?

Во-первых, корпоративный социальный отчет действует как рек­ламная акция, приводя к улучшению репутации компании в глазах общества, что, в конечном счете, стимулирует спрос на товары гораз­до существеннее, чем традиционные рекламные кампании, навязыва­ющие потребителю какой-либо продукт, потому что профессиональ­но представленный отчет о помощи конкретным людям имеет Гораз­до больший публичный эффект.

Во-вторых, компания, которая регулярно сообщает о своих социаль­ных проектах, наверняка будет получать «встречные» предложения от об­щественных организаций и благотворительных фондов, которые позво­лят ей отобрать те идеи и программы, которые принесут максимальный совокуштый результат — как для общества, так и для самой компании.

Наконец, регулярная подготовка и публикация социальной отчет­ности повысит оценку компании в глазах акционеров и инвесторов, которые будут лучше представлять себе направления расходов и ви­деть более эффективное использование ресурсов компании (конечно, если только компания не просто тратит деньги на множество мелких программ, а реализует принцип социально-значимых направлений в своей общественной деятельности).

Таким образом, социальная отчетность будет и способствовать улучшению имиджа компании, и делать ее более прозрачной с точки зрения финансовых потоков. Эти идеи нашли отражение в концеп­ции «тройственной базовой отчетности» (Triple Bottom Line

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.