Корпоративная социальная ответственность малых и средних предприятий

 

В настоящее время существует большое количество публикаций о корпоративной социальной ответственности, точно так же есть и большое количество определений данного термина. Можно привести несколько определений корпоративной социальной ответственности:

«Под социальной ответственностью мы понимаем такой подход к бизнесу, который реализует информационную прозрачность и этичное поведение, уважение к группам заинтересованных лиц и обязательства приносить добавленную экономическую, социальную и экологическую стоимость» ( Глобальный договор ООН).

«Корпоративная социальная ответственность касается этичного и социально ответственного обращения с заинтересованными сторонами. Заинтересованные стороны существуют как внутри фирмы, так и вне ее» (Майкл Хопкинс, автор The Planetary Bargain: Corporate Social Responsibility Matters ).

«Корпоративная социальная ответственность есть понятие, посредством которого компании интегрируют социальные и экологические вопросы в свои деловые операции и в свои взаимоотношения с заинтересованными сторонами на добровольной основе» - European Commission

Корпоративная социальная ответственность (КСО) бизнеса может рассматриваться более узко: «КСО – это добровольный вклад частного сектора в общественное развитие через механизм социальных инвестиций» (Доклад о социальных инвестициях в России). При этом социальные инвестиции бизнеса – это материальные, технологические, управленческие и иные ресурсы, а также финансовые средства компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон, в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен (хотя и не всегда и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект.

Таким образом, корпоративную социальную ответственность необходимо рассматривать как концепцию, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в совершенствовании процессов социального развития общества и защите окружающей среды. Основными группами людей, чьи интересы связаны с функционированием корпорации, являются:

собственники, которые за счет результатов деятельности корпорации решают свои жизненные проблемы;

наемные работники корпорации, обеспечивающие ее функционирование, получающие за это заработную плату и дополнительные выплаты, позволяющие решать свои жизненные проблемы;

потребители продукции корпорации;

деловые партнеры корпорации, находящиеся с ней в формальных и неформальных отношениях, оказывающие корпорации услуги;

местные сообщества, находящиеся с корпорацией во взаимодействии, связанном с формированием социальной и экологической сред обитания;

государственные институты, взаимодействующие с корпорацией в политической, экономической, правовой, институциональной и других сферах макро- и микроокружения;

общество в целом, получающее от корпорации часть создаваемого богатства для обеспечения социально-экономического благополучия и развития, плодами которого наряду с другими членами общества пользуется и корпорация.

 

«Если и существует концепция, которая охватывает множество проблем сегодняшнего и завтрашнего дня - концепция, над которой мы все должны задуматься - то это концепция социальной ответственности» (Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан).

Все эти определения задействуют понятия этичного поведения, экологической ответственности и, что очень важно, взаимодействия с заинтересованными сторонами (stakeholders) - т.е. теми, кто оказывает влияние на принятие решений в фирме и теми, на кого тем или иным образом оказывает влияние деятельность компании (потребители, работники, местные жители, на здоровье которых сказывается воздействие предприятия на окружающую среду, государство и др.).

Социально ответственное поведение начинается с простых вещей: уплаты налогов и исполнения законов – ведь это и есть базовая обязанность граждан и предприятий перед государством и обществом, и лишь затем - благотворительность и социальные программы.

«Первое - это уплата налогов, честно, не через оффшоры. Второе (только после уплаты всех налогов) - это меценатство, благотворительность... (третье) поддержка бизнесом тех политических сил, которые заботятся о развитии страны, в том числе и демократизации» (Алексей Кудрин (Министр финансов РФ, апрель 2004).

Социально ответственный бизнес:

Платит налоги в полном объеме и «вбелую»;

Должен платить экономически обоснованную зарплату;

3.Добровольно занимается благотворительностью (только на «социалку» промышленники официально потратили в 2002 г. 17% официально показываемой прибыли, т.е. 97 млрд. руб., т.е. 0,9% ВВП, тогда как государство - 150 млрд. руб., т.е. 1.2% ВВП) ( Евгений Гонтмахер
- вице-президент РСПП, декабрь 2003).

Наконец, в «Докладе о социальных инвестициях в России» корпоративная социальная ответственность определяется через понятие социальных инвестиций.

«КСО - это добровольный вклад частого сектора в общественное развитие через механизм социальных инвестиций»

«Социальные инвестиции бизнеса - это материальные, технологические, управленческие и иные ресурсы, а также финансовые средства компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон, в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен (хотя и не всегда и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект».

Однако есть и несколько отличные точки зрения, такие как известного экономиста Милтона Фридмана:

«Корпоративная социальная ответственность компаний заключается в возврате прибыли своим акционерам».

Т.е. единственная обязанность фирмы - это экономическая эффективность, а менеджеры, которые практикуют «социальную ответственность», по сути «воруют деньги у собственников», а также вторгаются в сферу, лежащую за пределами их профессиональной компетенции. И это - точка зрения не только теоретиков-экономистов, но и многих бизнесменов-практиков.

Следует ли считать, что благотворительность, социальные инвестиции и внимание к заинтересованным лицам и вопросам окружающей среды являются дополнительной нагрузкой на компанию, которые приводят к снижению экономической эффективности?

Действительно, сам термин «корпоративная социальная ответственность» стал широко распространен лишь в последние несколько десятилетий, а в России - уже после 2000 г. Налоги, санэпидстанция, колебания рынков, капризы потребителей... Где тут уж до социальных программ, менеджменту нужно заботиться о позиции на рынке, о получении прибыли, без которой фирма рано или поздно прекратит свое существование!

Но на самом деле, если обратиться к истории, то понимание того, что бизнес, действующий и развивающийся внутри общества, должен учитывать его интересы, гораздо старше, чем принято считать.

Отец экономической науки, Адам Смит, является автором одной из известнейших метафор экономики - «невидимая рука рынка»: отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от ее воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества. Люди, действующие исключительно в личных интересах, невольно работают на благо всего общества, направляемые этой «невидимой рукой». Ведь чтобы продать какой-либо товар, нужно чтобы он наилучшим образом удовлетворял интересы потребителей. «Невидимая рука рынка» (в той или иной трактовке) - основной довод тех экономистов, которые требуют минимального вмешательства государства в экономику. Пусть каждый преследует свои цели - и для всеобщего блага этого будет достаточно.

Однако у Смита есть и другие работы, посвященные теории общественной: «Действуя согласно требованиям наших нравственных способностей, мы неизменно задействуем наиболее эффективные средства, способствующие счастью человечества» (Адам Смит, Теория нравственных чувств, 1759). Более того, из «Международной энциклопедии социальных наук» можно узнать, что «Смит глубоко презирал и резко критиковал нравы предпринимателей, объединяющихся в группы, чтобы действовать как монополисты и получать особые привилегии от правительства. В «Богатстве народов» он расхваливает бизнесмена, но только если он добропорядочный».

А. Смит не противоречил сам себе. Он понимал, что сложные вопросы невозможно описывать лишь с одной точки зрения.

Пожалуй, все проблемы в области социальной ответственности бизнеса (а также в смежных областях и деловой этики и корпоративного управления) возникают от изобилия нормативного и такого же недостатка позитивного (дискриптивного) подхода (Дискриптивный подход – это описательный подход в экономико-статистических исследованиях).

Позитивные суждения (и, соответственно, позитивные науки и дисциплины) - это суждения, основывающиеся на объективных фактах, описывающие эти факты, но не дающие им нравственной оценки. Например, современная экономика, как наука, описывает так называемые внешние эффекты (экстерналии) - явления, возникающие при производстве или потреблении товаров и услуг и влияющие на третьих лиц, непосредственно не участвующих в данном процессе (классический пример - ущерб окружающей среде). И задача позитивной экономики - предсказать, как изменится такое влияние при изменении тех или иных объективных параметров. Но экономика не говорит, что загрязнять окружающую среду нехорошо - это не ее дело, она занимается сущим, а не должным. Самое интересное, что юриспруденция тоже позитивна. То есть, многие законы разрабатываются на основании представлений о добре и зле, но само их действие вне морали (по крайней мере, теоретически). Сделал вот это - получи вот это. Только конечный результат действия закона может иметь этическую окраску (справедливость восторжествовала).

Нормативные суждения - всегда оценочные (Нормативный подход – это метод экономического исследования, выдвигающий рекомендации, как должна быть устроена и как должна действовать изучаемая система). Они определяют, что такое хорошо и что такое плохо, устанавливают правила, определяют границы дозволенного. Самый очевидный пример - библейские Десять заповедей.

Так вот, в применении к социальной ответственности нормативный подход гласит, что фирма ответственна перед социумом потому, что это общество порождает бизнес (и бизнес удовлетворяет потребности общества), а не наоборот. Позитивный подход утешает предпринимателя тем, что, развивая КСО, фирма повышает свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Детализируют и развивают эти подходы современные модели КСО, позволяющие взглянуть на проблему с разных сторон и взаимно дополняющие друг друга.

Модель иерархии уровней ответственности (так называемая Пирамида КСО Арчи Керолла) не отрицает, что любое коммерческое предприятие социально ответственно по факту своего существования. Однако это лишь первый, базовый, экономический уровень КСО - далее можно выделить более высокие уровни.

 

 

Экономическая ответственность.Основная задача коммерческого предприятия - зарабатывать прибыль, поставляя обществу товары и услуги. КСО данного уровня этим и ограничивается. Данный уровень формируется сам собой. Если нет - фирма просто разорится и исчезнет с рынка.

Правовая ответственность.Помимо исполнения базовой функции, общество требует от бизнеса соблюдения действующего законодательства. Казалось бы, это точно такой же базовый уровень - однако, если вспомнить совсем недавние времена «дикого капитализма» в России, то станет понятно, что вполне полезная (не криминальная сама по себе!) экономическая деятельность вне правового поля вполне возможна, и что законопослушность - это уже следующий уровень. В стабильном обществе система законов оперирует так же неизбежно, как и объективные законы экономики и не соответствующие уровню правовой ответственности фирмы прекращают свое существование.

Этическая ответственность.Помимо законов в любом обществе действует множество неписаных норм и правил - то, что в совокупности называется моралью, или нравственностью. Соответствие этим нормам формирует третий уровень социальной ответственности. Появившееся слово «норма» указывает на пересечение границы нормативного подхода.

Филантропическая ответственность.Предприятие, помимо основной деятельности и помимо соответствия законам и нормам общества, ведет себя как «хороший гражданин» данного общества, реализуя разнообразные социальные программы. Разница между этим и предыдущим уровнем КСО
на первый взгляд весьма размыта. Основное различие заключается в том, что отказ от филантропической деятельности сам по себе не воспринимается, как неэтичное поведение. Далее, нужно помнить, что компании не нужно пытаться удовлетворить общество в целом. Каждая компания взаимодействует не со всеми членами общества, а с определенным набором
заинтересованных лиц: работники, потребители (а у разных компаний - разные потребители), собственники, конкуренты, поставщики... Каждая из этих сторон предъявляет к данной компании определенные ожидания, связанные с тем или иным уровнем социальной ответственности (см.
табл. «Матрица заинтересованных сторон»).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.