Профессионально-прикладная физическая подготовка как разновидность специальной подготовки

ППДП – разновидность специальной физической подготовки, оформившаяся в самостоятельное направление физического воспитания и нацеленная на психофизическую подготовку человека к профессиональному труду (подробно проблемы ППДП будут изложены в теме №10).

5.8 Интенсивность физических нагрузок

Воздействие физических упражнений не человека связано с нагрузкой на его организм, вызывающей активную реакцию функциональных систем. Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются с ориентацией именно на частоту сердечных сокращений. Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: 0, I, II, III.

- Нулевая ЧСС до (130 уд/мин) и носит по характеру физических упражнений аэробную направленность.

- Первая тренировочная зона ЧСС (130-150 уд/мин), является порогом

готовности к выполнению больших нагрузок.

- Вторая тренировочная зона (150-180 уд/мин) и считается порогом анаэробного обмена (ПАНО).

- Третья тренировочная зона (более 180 уд/мин), при этом совершенствуются анаэробные механизмы энергообеспечения на фоне кислородного долга.

 

5.9 Энергозатраты при физических нагрузках разной интенсивности

Чем больше мышечная работа, тем сильнее возрастает расход энергии. В месте с тем, что не вся энергия, расходуемая человеком при совершении механической работы, используется непосредственно на эту работу, ибо большая часть энергии теряется в виде тепла. Расход энергии между тренированным спортсменом и новичком может достигать 25-30%. С ориентацией на мощность и расход энергии были установлены зоны относительной мощности в циклических видах спорта.

Зона максимальной мощности определяется быстротой движений. Временной показатель соответствует (10с. – 20 сек.).

В зоне субмаксимальной мощности в мышцах протекают не только анаэробные процессы, но и процессы аэробного окисления (25 сек. – до 5 мин).

В зоне большой мощности изменяется интенсивность дыхания и кровообращения и увеличивается до очень больших величин, которые сохраняются до конца работы. Временной показатель составляет (3 м. – до 30 мин).

Зона умеренной мощности характеризуется работой умеренной мощности характеризуется устойчивым состоянием. Временной показатель составляет (св. 30 мин).

 

5.10 Значение мышечной релаксации

Расслабление мышц – это уменьшение напряжения мышечных волокон, составляющих мышцу. Мышечная напряженность может проявляться в следующих формах:

- тоническая (повышенная напряженность в мышцах в условиях покоя);

- скоростная (мышцы не успевают расслабляться при выполнении быстрых движений);

- координационная (мышца остается возбужденной в фазе расслабления из-за несовершенной координации движений).

Чтобы овладеть расслаблением в каждом из этих случаев, необходимо освоить специальные методические приемы. Для этого используют следующие средства: плавание, массаж, баня, и т.д. При скоростной напряженности используют упражнения на расслабление (метание, прыжки и т.д.). При координационной напряженности все выполненные упражнения направлены должны быть на расслабление.

 

5.11 Коррекция физического развития телосложения, двигательной и функциональной подготовленности средствами физической культуры.

Физическое развитие человека – это процесс изменения и становления морфологических и функциональных средств и во многом зависит от наследственности и от деловой жизни, а также от физического воспитания с момента рождения. Физическое развитие в одинаковой степени поддается исправлению (рост, вес, окружность грудной клетки и т. д.). Рост в длину у мужчин продолжается до 25 лет. У девушек к 17-18 годам этот процесс прекращается. Система физических упражнений улучшает кровообращение всех тканей, увеличивает обмен веществ и в организме образуется биологически активное вещество – соматотропный гормон, который влияет на увеличение длины костей и, следовательно, на рост человека. Наиболее благотворно на стимуляцию роста влияют спортивные игры. Здоровый образ жизни и занятие физической культурой могут улучшить функциональное состояние систем организма человека. Масса тела (вес) поддается значительным изменениям в отличии от роста при занятиях физическими упражнениями или видами спорта (при сбалансированном питании). Масса тела человека связана с ростом. Простейший росто-весовой показатель вычисляется по формуле: рост (см)–100=масса (кг). Эта формула годна лишь для взрослых людей, при росте 155-165 см. При росте 165-175 см надо вычитать уже 105, при росте 175-185 – вычитать 110.

Но не всегда у многих юношей и девушек нормального роста и массы зачастую не удовлетворяют формы отдельных частей собственного тела. Возникает необходимость коррекции. При этом нужно в первую очередь опираться на знания в области анатомии человека, физиологии, биомеханики движений человека, чтобы составить для себя наиболее оптимальную систему физических упражнений. И в первую очередь, это достигается самостоятельной работой над собой. Поскольку самый благоприятный период для освоения техники спортивных движений 14-15 лет. Для определения уровня коррекции, нужно пройти определенную систему тестов физической подготовленности. Эта система определяет мотивацию выбора. В первом случае главное – оздоровительная направленность занятий. Во втором случае – возможность достижение значительных спортивных результатов.

 

5.12 Формы занятий физическими упражнениями

В настоящее время используются обязательные урочные (учебные) и неурочные формы занятий. Учебные занятия – основная форма физического воспитания. Учебные занятия могут быть:

- теоретические, практические, контрольные;

- элективные практические занятия (по выбору) и факультативные;

- индивидуальные и индивидуально-групповые дополнительные (консультации);

- самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя;

Внеучебные занятия организуются в форме:

- физических упражнений в режиме учебного дня;

- занятий с секциях;

- самостоятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

- массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

 

5.13 Построение и структура учебно-тренировочного занятия

При построении учебно-тренировочного занятия обычно разделяют на четыре части: вводную, подготовительную, основную, заключительную.

Во вводной части необходимо создать рабочую обстановку, поставить задачи, создать четкое представление о содержании основной части. Продолжительность вводной части 5 мин.

Подготовительная часть включает в себя общую и специальную разминку. Задача общей разминки – активировать мышцы опорно-двигательного аппарата. Специальная разминка готовит организм к конкретным заданиям основной части занятия, когда выполняются специальные подготовительные упражнения. Продолжительность подготовительной части от 15 до 30 мин.

Основная часть бывает простой и сложной. Простая характеризуется однотипной деятельностью. В сложной применяются разнообразные упражнения, которые требуют специальной разминки. Основная часть занимает в среднем 70 % времени. В заключительной части постепенно снижается функциональная активность занимающихся и организм приводиться в сравнительно спокойное состояние.

 

5.14 Общая и моторная плотность занятий

Оптимальные нагрузки зависят от дозирования физических упражнений и от плотности занятий. Различают общую и моторную плотность учебно-тренировочного занятия. Общая плотность – отношение педагогически оправданного времени ко всей продолжительности занятия. Педагогически оправданное время – это время, затраченное на подготовку инвентаря и оборудования, на объяснение и показ упражнений, на выполнение физических упражнений и заданий, на отдых между упражнениями.

Моторная плотность – отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений, ко всей продолжительности занятия. Моторная плотность может колебаться от 15-20 до 75-90 %. Рациональная моторная плотность и дозирование учебно-тренировочной нагрузки зависят от вида спорта, возраста, пола, уровня подготовленности. Чаще всего моторная плотность часто определяет пульсовую стоимость занятий, т.е. определяет кривую изменения ЧСС в течение всего занятия.

 

 

Тема 6. Основы методики самостоятельных

занятий физическими упражнениями

6.1 Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий

Приобщение студенческой молодёжи к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организационных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Здоровье и учёба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

6.1.1 Оптимальная двигательная активность и её воздействие на здоровье и работоспособность

Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью физической тренировки помогает совершенствовать все внутренние ресурсы организма на достижение поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье. Мышцы составляют 40 - 45% массы тела человека. Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок – один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединённых термином «двигательная активность».

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.